Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы будем противостоять всем врагам, чтобы не похоронить свободу - послание США Тбилиси


12.05.2016   15:47

В ходе выступления в Конгрессе конгрессмен Тэд По говорил о значении отношений США с Грузией. По мнению конгрессмена, сделавшего поддерживающие Грузию заявления, в национальных интересах Америки, как страны-лидера свободы и демократии, обеспечить другие народы мира той же свободой и правами, которыми пользуется эта страна.

По словам Тэда По, Грузия является маленькой и молодой демократической страной в таком регионе, который в большей степени известен авторитарным управлением, чем свободой.

"В 1918 году Грузия объявила независимость, однако через четыре года советский медведь вторгся на ее территорию, и объявил Грузию советской республикой. Однако твердость грузинского народа еще раз проявила себя в 1991 году, после распада Советского Союза, когда Грузия объявила независимость от России. В течение последних 25 лет Грузия стала самой свободной страной в регионе, и сегодня создает контраст с диктатурой Путина на севере. Несмотря на это, Россия не отказалась от своих амбиций в связи с достижением контроля над Грузией.

Когда в 2008 году российские войска оккупировали треть территории Грузии, я находился в Грузии. Я смотрел на российские танки, стоящие на холмах, и поверьте, господин председатель, России не нравится стремление Грузии к демократии и свободе. Грузия превратила эффективное управление в краеугольный камень своих реформ, обеспечила экономический рост, и достигла значительного развития на пути строительства демократического общества. В 2012 году весь мир стал свидетелем смены демократическим путем одной партии другой партией во власти.

Согласно организации "Reporters without Border", в течение последующих четырех лет в стране повысился уровень свободы СМИ, а согласно "Международной прозрачности", в категории свободы прессы Грузия лидирует во всем регионе и даже опережает некоторых стран-членов Евросоюза и союзных стран США. Грузия лидирует также в категориях бизнеса и свободного рынка. Согласно Всемирному банку, Грузия входит в список тех 25 стран, где легче всего заниматься бизнесом. Факт, что грузинский народ и его правительство разделяют наши западные ценности. Согласно одному из последних опросов, более ¾ грузин поддерживает цель правительства в связи со вступлением в Евросоюз. Почти 70% грузин поддерживает вступление в НАТО.

Соединенные Штаты Америки должны громогласно зафиксировать свою позицию, и поддержать Грузию на пути в НАТО. На протяжении 25 лет независимости Грузия всегда была значительным союзником Америки, а благодаря свободной рыночной системе, низким показателям коррупции, и упрощенной налоговой системе Грузии, многие американские компании проявили интерес в связи с инвестированием в Грузии, особенно в энергетическом секторе.

Соединенные Штаты Америки должны включиться в переговоры в связи с соглашением о свободной торговле с Грузией, чтобы в экономике наших стран появились новые рабочие места, и озвучить послание, что Грузия является особым другом Соединенных Штатов Америки. Кроме того, Грузия является значительным партнером в борьбе с международным терроризмом. У Грузии больше всего военных в афганских миссиях среди государств-нечленов НАТО. В Афганистане, где бок о бок с американскими коллегами воевали и погибли 33 грузина, сегодня служат 900 грузинских военнослужащих.

Грузия готовится к запланированным в октябре выборам, с целью обеспечения его проведения в свободной и справедливой среде грузины пригласили независимых международных наблюдателей, чтобы они осуществили мониторинг октябрьских выборов.

Соединенные Штаты Америки и наши союзники в НАТО должны проявить твердость и поддержать Грузию.

Грузия является суверенной страной, и к ее границам с уважением должны относится все, в том числе и сам Путин. Россия превосходно знает, что Грузия является символом демократии в регионе. Именно поэтому продолжает Путин бряцать оружием во всем регионе.

Диктатору Путину известно, что если Грузия будет примером успешной демократии, у соседей Грузии возникнет желание подражать ей, и стремление создать более демократическое государство.

В наши национальные интересы входит поддержка Грузии на пути, идущей к свободе, и ее демократических стремлений.

50 лет назад наш президент Джон Кеннеди в одном из своих выступлений пояснил политику Америки в связи со свободой и, на мой взгляд, эта политика остается неизменной до сих пор. Вот что сказал Кеннеди, господин председатель: "Пусть знают все народы, невзирая на то, враги они или друзья, что мы все сделаем, возьмем на себя любое бремя, поддержим всех друзей, будем противостоять всем противникам, чтобы не похоронить свободу, а наоборот, процветала". Эти слова подразумевают и Грузию, господин председатель, и мы никуда от этого не денемся"- заявил Тэд По.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна