Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За два года из России выдворено более полумиллиона мигрантов


12.05.2016   16:50

Резко увеличилось число выдворенных из России мигрантов, сказано в докладе "Административные выдворения из России - судебные разбирательства или массовое изгнание?", который был представлен Комитетом "Гражданское содействие", передает Deutsche Welle.

Так, с 2013 года по 2015 год суды вынесли более полумиллиона (513 тысяч) решений об административном выдворении, большинство из них были приняты по статьям 18.8 и 18.10 Кодекса об Административных Правонарушениях. Число дел об административном выдворении иностранных граждан в 2013 году составило 137,1 тысячи, что в три раза больше, чем в 2012 году. В 2014 году показатель вырос до 198,4 тысяч,и в 2015 году снизился до 177,8 тысячи. Почти треть решений выносится в Москве, что связано как с концентрацией иностранцев, так и с количеством судебных решений, выносимых не в пользу мигрантов, отмечают правозащитники.

"В среднем рассмотрение дел в районных судах Москвы длится 2 минуты 45 секунд", - заявляют правозащитники, подчеркивая, что этого времени достаточно только для того, чтобы вынести решение без рассмотрения дела. В докладе отмечается, что судебные заседания по высылке мигрантов нередко проходят с многочисленными нарушениями. В частности, проводились коллективные рассмотрения, не было обязательного оглашения протокола о правонарушении и судебного решения. Кроме того, были зафиксированы случаи, когда судебное заседание как таковое и вовсе не проводилось, а привлекаемым к административной ответственности гражданам выносились уже готовые копии решений судьи.

В исследовании указано, что число выдворенных из России мигрантов резко выросло после того, как в силу вступили изменения в законодательстве - статьи "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания" и "Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ" (часть 3 статьи 18.8 и часть 2 статьи 18.10 КоАП РФ соответственно).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна