Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия войдет в число создателей антикоррупционного хаба


13.05.2016   11:40

Великобритания, Франция, Мексика, Гана, Грузия, Швейцария, Афганистан, ОАЭ, Индонезия, Норвегия создадут Международный антикоррупционный инновационный хаб, такое решение было принято на антикоррупционном саммите в Лондоне.

"Хаб соединит технологических экспертов, общественных деятелей, специалистов по базам данных, представителей правоохранителей и гражданского общества для обмена лучшим опытом и инновационными технологиями в борьбе с коррупцией", — говорится в документе, распространенном правительством Британии.

Проект должен быть запущен до мая 2017 года.

Антикоррупционный саммит, участниками которого стали президенты Афганистана, Колумбии и Нигерии, а также представители еще около 40 стран мира, открылся в четверг в Лондоне. Участниками форума являются также представители бизнеса и международных организаций. Запланированы пять сессий для выступлений и ответов на вопросы, а также несколько круглых столов.

В ходе Антикоррупционного саммита обсуждаются актуальные вопросы, стоящие на повестке дня международного антикоррупционного сотрудничества, в том числе проблематика возвращения похищенных активов, бенефициарного владения, государственных закупок и финансовой прозрачности.

На саммите было заяалено, что Великобритания в июне запустит полностью открытый реестр реальных владельцев компаний, ее примеру затем последуют Франция, Нидерланды, Нигерия и Афганистан.


"Франция, Нидерланды, Нигерия, Афганистан последуют примеру Великобритании и заявят об обязательстве запустить собственные реестры реальных владельцев компаний, в то время как Австралия, Новая Зеландия, Иордания, Индонезия, Ирландия и Грузия объявят о договоренности предпринять начальные шаги в направлении аналогичных мер", — говорится в сообщении пресс-службы британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Великобритания, подчеркивается в нем, "запустит свой полный реестр в следующем месяце".

Грузию на саммите представляет премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Согласно докладу международной организации Transparency International, Грузия в Индексе восприятия коррупции занимает 48-е место среди 168 стран мира с 52 баллами, являясь лидером в регионе.

"Спутник Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна