Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия «изучит» вопрос создания публичного реестра бенефициарных владельцев компаний


13.05.2016   14:48

Грузия заявила на лондонском Антикоррупционном саммите, что рассмотрит вопрос о создании публичного реестра бенефициарных владельцев компаний, но воздержалась взять на себя обязательство по внедрению этого механизма.

В Грузии уже существует электронный публичный реестр компаний, в котором можно найти информацию о владельцах той или иной компании. Однако, если владельцем зарегистрированной в Грузии компании является зарегистрированная в офшорной зоне фирма, информация о реальном владельце долей публично не является доступной. Только вещательные компании обязаны опубликовать информацию о своих бенефициарных владельцах. Грузия в 2011 году запретила владение телекомпаний зарегистрированными в офшорах фирмами.

На Антикоррупционном саммите, который принимал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, Грузия пообещала, что «изучит вопрос создания публичного реестра информации о бенефициарных владельцах компаний».

Аналогичные обещания на саммите дали Австралия, Индонезия, Ирландия, Новая Зеландия и Норвегия, а шесть стран, в том числе, Великобритания, Афганистан, Кения, Франция, Нидерланды и Нигерия выразили готовность к созданию публичных реестров, которые будут содержать информацию о том, кто является реальным владельцем действующих на их территории компаний.

Грузинскую делегацию на саммите возглавлял премьер-министр Георгий Квирикашвили. Участники саммита представили письменные заявления, в которых детально были расписаны те действия, которые они намереваются реализовать с целью борьбы с коррупцией.

Согласно заявлению, Грузия обещает обеспечить, чтобы у ее правоохранительных органов был бы «полный и эффективный» доступ к информации о бенефициарных владельцах зарегистрированных в Грузии компаний и в отношении других юридических лиц. Она также выразила готовность к осуществлению двусторонних мероприятий с правоохранительными структурами партнерских стран с целью обмена информацией о бенефициарных владельцах.

Выступая на саммите, премьер-министр Кврикашвили призвал к «консолидации международных усилий» с целью борьбы против коррупции. «Чем больше стран внедрят улучшенные стандарты, тем ощутимее будут результаты во всем мире», - отметил Квирикашвили.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 12 мая встретился с министром иностранных дел Великобритании Филиппом Хаммондом, который в марте этого года побывал в Тбилиси, также провел встречу с государственным секретарем обороны Майклом Фалоном.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна