Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия придает большое значение визовой либерализации с ЕС


13.05.2016   15:50

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в рамках визита в Лондон встретился с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом. По информации пресс-службы правительства Грузии, на встрече обсуждался широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, процесс европейской интеграции Грузии, новый план реформ правительства Грузии и вопросы региональной безопасности.

Георгий Квирикашвили еще раз подчеркнул, что евроинтеграция остается главным приоритетом правительства Грузии, и успешному завершению процесса либерализации визового режима с ЕС в Тбилиси придают большое значение.

Филип Хэммонд подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также ее европейской и евроатлантической интеграции. Он поинтересовался ситуацией на «оккупированных территориях», состоянием грузино-российских отношений и так называемым процессом «бордеризации». Речь также шла о предстоящих в Грузии в октябре парламентских выборах, и Георгий Квирикашвили заверил, что они будут проведены в соответствии с демократическими стандартами.

Стороны положительно оценили формат «Уордропского диалога», который охватывает все сферы грузино-британских отношений и практически приравнивается к стратегическому сотрудничеству. Была подчеркнута необходимость дальнейшего углубления этого формата.

Новый формат политического диалога между Грузией и Великобританией — Уордропский диалог (The Wardrop Dialogue) был учрежден в 2014 году и назван в честь первого Верховного комиссара Великобритании в Грузии Оливера Уордропа (1919−1921 гг.).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна