Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили: Конечная задача Грузии - вступление в ЕС и НАТО


13.05.2016   18:24

Следование евроатлантическому курсу является незыблемой волей граждан Грузии, а правительство Грузии лишь выполняет волю народа. Об этом заявил премьер-министр Грузии в своем выступлении в Chatham House в рамках своего визита в Лондон.

"Приближается Варшавский саммит НАТО, от которого мы ожидаем признания достигнутого на пути евроатлантической интеграции прогресса. Хочу сказать любому, кто спекулирует по поводу внешнеполитического курса Грузии - еще раз подтверждаю, что это незыблемая воля граждан Грузии, что несколько раз было подтверждено опросами и референдумом. Правительство Грузии выполняет волю общества, наших избирателей. Целью Грузии является сближение со стандартами ЕС, а конечная задача - вступление в ЕС и НАТО", - отметил премьер.

Квирикашвили также отметил участие Грузии в международных военных миссиях и подчеркнул, что в Афганистане погибли 32 грузинских военнослужащих, что является довольно большой потерей.

"Развитие зависит от региональной стабильности и мира. Грузия принимает участие в миссии "Твердая поддержка" в Афганистане. Грузия является второй по величине контрибуции в этой миссии - численность наших военнослужащих в Афганистане превышает 900. В ходе миссии в Афганистане погибли 32 военнослужащих.

Считаю, что это довольно большая жертва для страны, население которой примерно 3,7 миллионов. Мы последовательны в участии в афганской, центральноафриканской и малийской миссиях. У нас отличная совместимость с войсками НАТО.

2 дня назад усилиями США, Великобритании и Грузии начался новый проект совместный военных учений. Он известен под названием "Достойный партнер 2016". Задачи учений концентрируются на совместимости с войсками НАТО и обеспечении экспедиционных возможностей.

В будущем мы планируем уделить больше внимания учениям, связанными с выработкой необходимых навыков по сдерживанию противника. Именно поэтому мы планируем расширить форматы сотрудничества с Объединенным королевством и США. Этот вопрос мы рассмотрели вчера на встрече с секретарем обороны Объединенного королевства", - отметил премьер-министр Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна