Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Существует только мирный путь разрешения конфликтов- Георгий Квирикашвили


13.05.2016   20:12

В отношениях с Россией мы стараемся быть максимально конструктивными, однако это не означает уступки наших стратегических целей с точки зрения вступления в будущем в Евросоюз и НАТО - заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили в ходе выступления в аналитическом центре Chatham House в Лондоне.

По словам премьер-министра, правительство отправляет надлежащие послания, чтобы стремление Грузии к Западу российские политики не воспринимали как шаги, сделанные против соседей.

"Мы стараемся снять существующее с Россией напряжение, обеспечить открытость непосредственных торговых и человеческих отношений. Однако, опять же, это не должно происходить за счет уступки наших важнейших стратегических целей. С сожалением должен отметить, что с политической точки зрения Россия не проявляет готовность к аналогичным действиям"- заявил премьер-министр.

Георгий Квирикашвили выразил возмущение в связи с планом де-факто руководства Цхинвали, касающегося проведения референдума о возможном вступлении в Российскую Федерацию. По словам премьер-министра, это заявление полностью противоречит действующим принципам международного права.

"Продолжаются факты захвата в заложники/похищения этнически грузинского населения на административной пограничной линии разделения. В Абхазии, Гальском районе, этнически грузинскому населению ограничивается право получать образование на грузинском языке. Мы хотим обратить на эти вопросы внимание наших международных партнеров. Два дня назад я встретился с Томасом Хамербергом, которому Совет Европы поручил оценку гуманитарного положения, и изучение фактов нарушения прав человека в Абхазии. В понедельник у меня будет очередная встреча с ним.

Как вам известно, почти 20% территорий Грузии по-прежнему оккупировано. Несмотря на вызовы, мы стараемся провести политику, направленную на восстановление доверия, и предпринять надлежащие меры, подразумевающие обеспечение бесплатных сервисов здравоохранения и образования для абхазского и осетинского населения. С гордостью должен отметить, что меры, направленные на восстановление доверия, дают обнадеживающие результаты"- заявил премьер-министр.

По его же словам, вновь формируется доверие между грузинами, абхазами, и населением т.н. т.н. Южной Осетии.

По заявлению главы правительства, это долгий процесс, но правительство будет последовательным.

"Еще раз подтверждаем, что Грузия последовательно использует мирные меры для восстановления доверия, потерянного в результате нескольких конфликтов в течение минувших десятилетий. Для разрешения этих конфликтов недопустимо использование вооруженной силы, существует только мирный выход, который будет достигнут в результате последовательной политики правительства Грузии"- отметил Георгий Квирикашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна