Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия отличается быстро прогрессирующим показателем развития стандарта в демократии - премьер


13.05.2016   20:34

Несмотря на падение цен и колебание курса всех существующих в регионе больших валют, Грузия сохранила твердый курс валюты, - об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ходе выступления в аналитическом центре Chatham House в Лондоне.

«В этом году мы отмечаем 25-ю годовщину восстановления независимости после распада Советского Союза. На протяжении этого времени у нас было много успехов и поражений. В конечном итоге, можно отметить, что Грузия из страны, разделенной гражданской войной и управляемой вооруженными группами, превратилась в государство, имеющее соглашение об ассоциации с Евросоюзом, отличающееся одним из самых высоких и быстро рогрессирующих показателей развития стандарта демократии в регионе, имеющее динамичные показатели экономического роста и привлечения прямых иностранных инвестиций», - заявил премьер-министр.

Кроме того, глава правительства в своем выступлении заострил внимание на экономике и привлечении инвестиций и отметил, что, несмотря на существующие в регионе сложности, Грузия сумела сохранить достаточно высокий показатель экономического роста.

«Я оптимистично смотрю в будущее, особенно, с учетом того прогресса, которого мы достигли за последние несколько лет. Несмотря на падение цен и колебание курса всех существующих в регионе больших валют, Грузия сохранила твердый курс валюты», - сообщил премьер.

Он также коснулся позиций Грузии в международных рейтингах.

«Согласно данным Всемирного банка, наша страна является одной из ведущих в мире с точки зрения простоты ведения бизнеса, по легкости налогообложения же мы на 9-м месте в мире. Мы увеличили объем поступивших в нашу страну иностранных инвестиций, а по данным ведущих рейтинговых агентств, Грузия входит в категорию стабильных стран», - сообщил Квирикашвили.

По его словам, в последнее время Грузия превратилась в жизненно значимый транзитный и энергетический коридор, где проходят трубопроводы, по которым нефть и газ подается из Каспийского региона в Турцию и Европу, а также новые дороги и железнодорожные сети, благодаря которым Грузия стала важным логистическим центром.

Георгий Квирикашвили также затронул соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, которое создает новые возможности для грузинских компаний и инвесторов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна