Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламентское меньшинство просит президента наложить вето на поправки к закону «О Конституционном суде»


14.05.2016   13:54

Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе призывает президента Грузии наложить вето на поправки к закону "О Конституционном суде", которые были приняты сегодня законодательным органом в последнем, третьем чтении.

Как отмечает Бакрадзе в своем заявлении, "к сожалению, все уже привыкли, что парламентское большинство в своей работе никогда не было ориентирован на проблемы и интересы народа, они всегда были ориентированы на желания одного человека - Бидзины Иванишвили". По мнению Бакрадзе, то, что происходит в последние три дня, "уже побило все рекорды".

"Мы наблюдаем попытку большинство любой ценой, нарушением всех законов, процедур и логики, скорейшим образом принять поправки к закону "О Конституционном суде", что институционально принижает Конституционный суд и закон, которым власть и назначенные ею люди будут иметь возможность контролировать Конституционный суд, как один из последних свободных и независимых институтов в этой стране.

Мы все следим за судебным процессом, который ведется сегодня против "Рустави 2" и все видим довольно тревожные признаки того, что власть продолжает оркестрированную атаку против "Рустави 2", и в этом процессе власть использует суд посредством контролируемых ею судей. Единственным независимым институтом во всем этом процессе, который может помешать власти прибрать к рукам "Рустави 2", остается Конституционный суд. Поэтому, атака на Конституционный суд кроме того является и атакой на судебный институт, это также является подготовкой к окончательному прибранию к рукам "Рустави 2". Хочу четко заявить властям, что у них это не получится и мы этого не допустим! Именно по этой причине мы не присутствовали на сегодняшнем заседании. Мы в будущем рассмотри вопрос наших отношений с парламентских большинством и парламентом, но наша борьба продолжается и не дадим власти ни возможности прибрать к рукам "Рустави 2", ни сломать Конституционный суд и принизить его.

"Этим законом нарушаются международные обязательства Грузии. Этот закон противоречит рекомендациям Венецианской комиссии. Нарушается обещание, которое парламентское большинство дало содокладчикам Совета Европы. Этот закон заслуживает международной критики и наносит ущерб имиджу суда. Это принижает судебную власть, направлено на усиление контроля со стороны власти над судом и создает прямую угрозу, что власть на всех уровнях получит зеленый свет, чтобы прибрать "Рустави 2". Поэтому, президенту Грузии должен включиться в эту борьбу и хочу попросить и призвать его - использовать свое конституционное право и наложить вето на этот закон", - заявил Бакрадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна