Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент обеспокоен форсированным принятием поправок к закону «О Конституционном суде»


14.05.2016   14:04

Администрация президента примет решение относительно принятых сегодня в окончательном чтении поправок к закону "О Конституционном суде" после того, как получит его и проведет консультации со всеми заинтересованными сторонами. Об этом заявил руководитель администрации президента Георгий Абашишвили.

По его словам, тот факт, что такой важный закон был принять в форсированном режиме, вызывает сожаление.

"Закон был принят в третьем чтении без заключения Венецианской комиссии и это уже порождает определенные вопросы, что вызывает сожаление. Для президента Грузии очень важно, чтобы не возникли угрозы эффективному функционированию Конституционного суда. В связи с этим президент выразил свою обеспокоенность как премьер-министру, так и председателю парламента. Об этом говорила секретарь Совета безопасности на комитетских слушаниях. Мы подождем, пока закон будет переправлен в администрацию президента, затем проведем консультации со всеми заинтересованными сторонами, и после этого примет президент соответствующее решение," - заявил Георгий Абашишвили.

Он также отметил, что парламент имеет семидневный срок, чтобы направить принятый закон в администрацию президента, а президент имеет 10 дней на принятие окончательного решения.

Напомним, что поправки к закону "О Конституционном суде" парламент принял сегодня утро в ускоренном режиме. Парламентское меньшинство обеспокоено такими действиями власти и заявляет, что делается это с одной целью - прибрать к рукам телекомпанию "Рустави 2", так как единственным объективным институтом во всем судебном процесс, который сейчас ведется против телекомпании, является именно Конституционный суд, и принятием эти поправок власть сможет взять под контроль и его. Лидер меньшинства Давид Бакрадзе обратился к президенту и призвал его наложить вето на закон. При этом Бакрадзе отметил, что закон принят без заключения на то Венецианской комиссии, в нарушением норм и обещаний парламентского большинства, данных содокладчикам Совета Европы.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна