Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Русские игры


14.05.2016   15:47

Первые лица власти постоянно подчеркивают свою незыблемую верность западному курсу Грузии. Несмотря на это, в ежедневной риторике постоянно возникает необходимость повторять это каждый раз. Кто и почему вносит сомнения в ориентацию власти, что создает основания для такого недоверия и какие факторы способствую укреплению этих оснований, и на чью мельницу льет воду имидж страны с хрупким выбором - "Голос Америки" попытался найти ответы на эти вопросы.

"Перед страной может возникнуть серьезная угроза, когда могут пострадать и погибнуть чужие дети. Исходя из этого, для меня аморальны все должностные лица, которые призывают других воевать, или косвенно на это указывают, а сами своих детей вывезли из страны. Я не поддерживаю вступление в НАТО с этой данностью потому, что в такой данности никто нас не примет с этими проблемами, если мы не откажемся от возвращения Абхазии и т.н. Южной Осетии, т.е. Самачабло", - это заявление депутата от большинства Тамаза Мечиаури, которое он сделал несколько дней назад. Оно противоречит официально заявленным приоритетам Грузии. Несмотря на это, Мечиаури остается в составе большинства. Тут же необходимо отметить, что Мечиаури не единственное официальное лицо, кто озвучивает в точности соображения, которые совпадают с интересами страны-оккупанта Грузии - России.

Вот что говорит премьер-министр Георгий Квирикашвили: "В команде не будет людей, которые будут иметь сомнения по поводу внешнеполитического курса Грузии".

На эту тему с "Голосом Америки" говорил руководитель Демократической инициативы Грузии Георгий Тугуши. В своем интервью он назвал факты, которые обуславливают хрупкость внешнеполитической ориентации официоза Грузии.

"Изначально эта власть заявила, что должна была урегулировать отношения с Россией и предприняла определенные шаги для этого, большую часть которых мы считали ущербными для интересов Грузии. За этим последовало и то, что определенные пророссийские силы активизировались в Грузии и почувствовали себя гораздо свободней. Все началось, в общем, освобождением шпионов, когда задержанных за шпионаж в пользу России выпустили из тюрьмы в качестве политзаключенных. В последующий период этому добавился подход власти к тем конкретным группа и силам, которые в Грузии открыто ведут российскую пропаганду и служат российским интересам. Это могут быть как отдельные политики и партии, так и отдельные СМИ. В одном исследовании, которое было проведено Фондом развития СМИ, было приведено несколько контрактов, когда власть оформляла определенные соглашения с явно пророссийскими СМИ. Кроме того, это не только пророссийские СМИ, а ксенофобные СМИ вообще, которые ведут со своего эфира прямую или косвенную дискриминацию определенных групп. Проблема в том, что эта власть не имеет единого видения, поэтому ей постоянно приходится находится в режиме оправдания. В ней объединены разные партии. Изначально туда попали и прозападные силы и те, кто открыто озвучивал интересы России. Однако, я думаю, что определенная часть власти догадывается, что грузинская общественность сделала твердый выбор и это однозначно западный выбор, а не российский. Считаю, что если бы выбор общества не было таким твердым, власть пошла бы гораздо дальше и даже не стала бы доказывать, что ее курс прозападный.

То, что полей действия для пророссийских сил совершенно открыто и свободно, и что власть с этой точки зрения сохраняет полное спокойствие и бездействие, показало и 9 мая. пророссийские силы не только продемонстировали себя на акциях, но и смогли консолидироваться путем вовлечения людей, полных сентиментов к советскому прошлому. Старая коммунистическая партия и Евразийский союз сейчас уже находятся в альянсе и заняты подбором единого кандидата к выборам. Парламентские выборы 2016 года наверно будут уникальными тем, что увидим там явно пророссийские силы.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна