Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США и пять европейских стран сделали общее заявления о российской агрессии в Украине


14.05.2016   17:12

Соединенные Штаты и пять стран Северной Европы - Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция - обнародовали совместное заявление по результатам встречи высокого уровня в Вашингтоне, в которой указали свою общую позицию относительно опасности агрессии России в Европе. Текст письма распространил в пятницу Государственный департамент США, сообщает Укринформ.

"Соединенные Штаты и страны Северной Европы разделяют твердое убеждение в том, что не может быть никаких компромиссов по поводу порядка международной безопасности и ее основополагающих принципов. Незаконная оккупация и попытка аннексии РФ Крыма, которую мы не принимаем, ее агрессия на Донбассе и ее попытки дестабилизировать Украину несовместимы с международным правом и нарушают установленный европейский порядок безопасности", - подчеркнули лидеры государств.

При этом США и страны Северной Европы вновь подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

В документе также подчеркивается, что санкции против России за ее действия на востоке Украины "не могут быть отменены, пока РФ полностью не реализует свои обязательства по Минским соглашениями". Пока Россия не вернет Украине Крым, санкции, связанные с этим вопросом, также будут оставаться действующими.

Кроме того, лидеры стран выразили "обеспокоенность в связи с растущим военным присутствием России в регионе Балтийского моря, ее ядерным позерством, необъявленными учениями, а также провокационными действиями российской авиации и военно-морских судов". В связи с этим страны призвали РФ обеспечить соответствие ее маневров и учений с ее обязательствам в отношении безопасности и стабильности.

Вместе с тем, в документе отмечается, что на Западе ожидают от украинского руководства удвоение усилий по "принятию и реализации эффективных реформ". При этом отмечается, что США и страны Северной Европы продолжат активно содействовать Украине в этих усилиях и поддерживают формат Восточного партнерства ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна