Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Старая новая «Мечта»


16.05.2016   12:57

Несмотря на весь ажиотаж, на 4-м съезде «Грузинской мечты» не было ни существенного обновления партии с «множеством новых лиц», ни каких-то сюрпризов. На съезде ничего не было сказано и о планах на будущее или предвыборной программе. Запомнилось только то, что весь съезд прошел удивительно быстро - за 30 минут. Съезд открыл вице-премьер Кахи Каладзе, который заявил, что в партии будет «много новых лиц» и «партия в обновленном составе, с высокопрофессиональными и мотивированными людьми приступит к работе над реализацией нашей мечты, пишет газета «Резонанси».

Этим «множеством новых лиц» оказались 7 человек, почти никто из них обществу не знаком. На съезде был обновлен состав политсовета, в который вошло 9 новых членов. Среди них двое - министр Давид Бакрадзе и исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе - не считаются новыми лицами. Следовательно, лишь треть «обновленного» политсовета на самом деле оказались старыми лицами, нередко фигурирующими в разных скандалах. Например, Гию Вольского и Звиада Квачантирадзе бывший политический секретарь партии Армаз Ахвледиани называл «старыми политическими крокодилами» и «советским пережитком», которые не хотят обновления партии. Также в «Мечте» было большое противостояние против Давида Саганелидзе, которого обвиняли в единоличном управлении и невниманию к иному мнению. Эка Беселия и Манана Кобахидзе связаны со скандалом вокруг помилований, независимый депутат сакребуло Алеко Элисашвили обвинял их в получении взятки взамен на освобождение заключенных.

Интригой съезда стали неприглашенные и непришедшие политики. Не был приглашен президент страны. Был приглашен, но не пришел председатель парламента, как и другие депутаты-республиканцы. «Мы посчитали достаточным присутствие двух министров на съезде партии партнера-конкурента... Хидашели была в Баку, а Усупашвили было необязательно присутствовать на съезде, у него были другие дела...» - заявил Давид Бердзенишвили, который не был приглашен на съезд. «Национальный форум» на съезд не пригласили, потому что те уже покинули состав коалиции. Не был приглашен и Гоги Топадзе. Не пришел Тамаз Мечиаури, который впоследствии заявил, что это не было демаршем, просто он не хотел «отбывать номер» с той командой, которая придерживается радикально противоположного внешнего курса. В конце дня он заявил, что не будет в списке «Мечты» и «найдет людей своего ума.

Председателем партии единогласно избрали премьера Георгия Квирикашвили. Быстро и единогласно утвердили обновленный состав политсовета партии. Из старых лиц в политсовете остались: генсек Каха Каладзе, депутаты Гия Вольский, Манана Кобахидзе, Эка Беселия, Ираклий Сесиашвили, Ираклий Трипольский, Темур Чкуасели, Звиад Квачантирадзе, Гедеван Попхадзе, руководитель Фонда соинвестирования Давид Саганелидзе, министр финансов Нодар Хадури, исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе и сам Георгий Квирикашвили. Состав политсовета пополнили: Давид Бакрадзе - министр евроинтеграции; Давид Когуашвили - бывший депутат, учредитель «Новых правых» и советник по международным торговым связям правительства со стороны ЕС; Мамука Мдинарадзе - председатель «Альянса адвокатов»; Ирина Пруидзе - магистр социальных и политических наук, бывший член «Новых правых», член интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?»; Роман Какулия - глава департамента программ ЕС, специалист по международным отношениям; София Киладзе - проректор академии МВД, специалист по международному публичному праву; Акакий Зоидзе - выпускник Колумбийского университета, исследователь Всемирной организации здравоохранения; Звиад Гонадзе - замминистра иностранных дел.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна