Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии поддерживает спорные поправки по КСГ


16.05.2016   15:28

Поправки к Закону о Конституционном суде Грузии (КСГ), которые увеличивают необходимый для принятия решения судом кворум, «усилят» суд, - заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили на фоне критики со стороны оппонентов в отношении этого законопроекта.

Инициированный правящей партией Грузинская мечта законопроект был принят Парламентом в двух слушаниях 13-14 мая. Законопроект не поддержали оппозиционные депутаты, а также депутаты от Республиканской партии, которая остается в составе правящей коалиции.

Законопроект, в отношении которого ожидается, что президент применит вето, и который предусматривает принятие решения Пленумом КСГ, состоящем из 9 членов, 2/3 голосов, подвергли критике также и некоторые правозащитные организации.

Коалиция на независимое и прозрачное правосудие заявила 14 мая, что «установление такого высокого кворума для принятия решения противоречит международным стандартам, в том числе и оценкам Венецианской комиссии, и, с большой вероятностью, повлечет парализацию суда».

«Изменения создают угрозу демократического развития страны», - говорится в заявлении коалиции.

В интервью телекомпании «Имеди» 14 мая, которое состоялось спустя несколько часов после избрания премьер-министра Квирикашвили на должность председателя партии Грузинская мечта, глава Кабинета министров отверг обвинения, что правительство пытается ослабить Конституционный суд.

«Эти изменения упрочат независимость Конституционного суда», - заявил премьер-министр, - «Эти изменения исключают то, чтобы в результате оказания влияния на одного или двух человек извне Конституционный суд смог принять важное решение, и поэтому и возникла идея повышения кворума, чтобы предотвратить внешние попытки».

«Мы видим признаки политического влияния со стороны наших оппозиционных партий», - заявил он и добавил без уточнения, что некоторые последние решения Конституционного суда были приняты именно под этим политическим давлением, - «Вам известно, что те лица, которые там работают, были назначены в период прежней администрации».

Все члены действующего КСГ, за исключением одного, были назначены во время правления Национального движения. Только один член Мераб Турава был избран действующим Парламентом на должность судьи КСГ. Из действующих 9 судей КСГ, в конце сентября 2016 года 10-летний срок полномочий истекает у 4 членов, в том числе и у председателя КСГ Георгия Папуашвили. Из ожидаемых четырех вакантных мест два должен заполнить президент по своей квоте, один – Верховный суд и еще один – Парламент.

Депутаты от оппозиционного Национального движения, которые активнее всех участвовали в длительном процессе обсуждения, назвали представленные поправки «карательным мероприятием» против Конституционного суда в связи с теми нежелательными для властей решениями, которые были приняты Конституционным судом в течение последнего одного года в отношении бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава, а также по делам телекомпании «Рустави-2», Национального банка Грузии и в связи с законом о тайном прослушивании.

Когда журналист телекомпании «Имеди» спросил Георгия Квирикашвили, почему поспешил Парламент с принятием законопроекта без его отправки на экспертизу в Венецианскуюкомиссию, он ответил, что на международную экспертизу законопроекта требуется «два и три месяца», что сделало бы невозможным его принятие из-за приближающихся летних каникул, а также из-за прекращения заседаний Парламента за один месяц до парламентских выборов, назначенных на 8 октября.

Содокладчики ПАСЕ по Грузии, которые посетили страну в начале месяца, заявили, что Венецианская комиссия была готова высказать свое мнение по законопроекту на июньском пленарном заседании.

Наряду с вопросами соответствия законов и договоров с Конституцией Грузии, Конституционный суд также рассматривает и вопросы конституционности запланированных или проведенных выборов и референдума, и может принять решение об аннулировании их результатов.

Вопрос очередных парламентских выборы, которые назначены на 8 октября, был выдвинут в ходе дебатов, когда депутат Национального движения Ирма Надирашвили сказала коллегам от Грузинской мечты: «Вы пытаетесь, во что бы то вам не стало... все равно принять этот закон, и это меня не удивляет, так как это жизненно важно для вас потому, что вы считаете, что без принятия этого закона не сможете сфальсифицировать результаты выборов – для этого вам нужно принять этот закон; Это не вызывает сомнений».

Председатель Парламентского комитета по правам человека Эка Беселия, которая является одним из соавторов законопроекта, ответила, что данное заявление Надирашвили указывает на «очень опасный сценарий», и озвучивает возможное намерение Национального движения воспользоваться настроенными к нему лояльно судьями КСГ для аннулирования результатов выборов, если они будут неблагоприятны для оппозиционного движения.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна