Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ: Приговор суда несправедливый, незаконный, и необоснованный


16.05.2016   19:01

Ассоциация молодых юристов Грузии отзывается на обвинительный приговор судьи коллегии Тбилисского городского уголовного суда Бесика Бугианишвили по делу т.н. кабелей в отношении задержанных высокопоставленных чиновников Минобороны, и считает, что приговор является несправедливым, незаконным, и необоснованным.

"АМЮГ считала и считает, что лица, задержанные по данному делу, являются невиновными. Необоснованность обвинения подтверждают показания обвиняемых, и немалого количества свидетелей и экспертов во время рассмотрения дела по существу, а также письменное доказательство.

Весьма важно отметить то, что по существующим в деле доказательствам не подтверждается существование важнейшего элемента состава преступления-мотива. Важно также, что сумма, которую сторона обвинения считает растраченной, никогда не была в правомерном владении или распоряжении обвиняемых лиц. В то же время безосновательна позиция обвинения о том, что существовала заранее договорившаяся группа с участием обвиняемых и других руководящих персон Министерства обороны, которая будто бы решила противоправно расхитить государственные денежные средства. Важно, что сторона обвинения вообще не смогла обосновать, что существовало намерение со стороны сотрудников министерства растратить сумму государственного бюджета на благо кому-либо.

Сторона обвинения не смогла представить единство неоспоримых, взаимосогласованных, и существующих вне разумного подозрения доказательств, что по законодательству Грузии является необходимой предпосылкой для вынесения обвинительного приговора. Примечательно также, что судье понадобилось всего два нерабочих дня для вынесения приговора по делу, тогда как процесс шел в течение 18 месяцев, были допрошены десятки свидетелей, исследованы десятки письменных доказательств. В то же время данное дело было проблемным и с правовой точки зрения, поскольку в части обвинения не были обоснованы субъект обвинения, субъективная сторона, и мотив.

Вышеизложенные фактические обстоятельства укрепляют в обществе не раз до того высказанные подозрения о том, что в этом деле не существует правовых и фактических оснований, и дело является политически мотивированным.

Ассоциация молодых юристов Грузии, как защитник интересов одного из обвиняемых, обжалует этот приговор с соблюдением правовых процедур в вышестоящей инстанции. АМЮГ надеется, что суду вышестоящей инстанции хватит смелости, и во время рассмотрения дела будет вести обсуждение только с правовой точки зрения, и вынесет единственно справедливый приговор, и оправдает невиновных лиц"- говорится в заявлении АМЮГ.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна