Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили консультируется по закону о Конституционном суде


16.05.2016   22:21

Президент Грузии начал встречи с представителями неправительственного сектора и экспертами в связи с новым законопроектом о внесении изменений в органический закон «О Конституционном суде», утвержденным парламентом страны 14 мая.

Согласно законопроекту, председатель Конституционного суда будет избираться сроком на 5 лет на заседании пленума, которое должно пройти в течение месяца после истечения срока полномочий действующего председателя Конституционного суда или после принесения присяги всеми членами суда. Право представления кандидатуры председателя будет иметь сам Конституционный суд.

Согласно действующему закону, Конституционный суд состоит из 9 членов, 3 из которых назначает президент, 3 — избирает парламент, а еще 3 — назначает Верховный суд. Авторы законопроекта — члены комитета по защите прав человека и гражданской интеграции — заявляют, что изменения в действующее законодательство обеспечат реальную независимость Конституционного суда. В случае вступления в силу изменений председателя Конституционного суда впервые будет избирать сам суд, а судьи впервые смогут представлять свои кандидатуры на пост председателя.

Законопроект был принят парламентом Грузии в срочном порядке, что вызвало недовольство оппозиции и неправительственного сектора. Оппозиция призвала президента наложить на законопроект вето, а неправительственные организации считают, что президенту следует затянуть процесс подписания документа либо наложения вето, чтобы закон не успел вступить в силу до истечения полномочий действующего парламента.

Возмущение неправительственных организаций вызвала поспешность принятия законопроекта, а также тот факт, что он не был направлен на рассмотрение Венецианской комиссии Совета Европы.

После утверждения законопроекта в третьем чтении представители администрации президента сообщили, что Георгий Маргвелашвили проведет по этому вопросу консультации с неправительственными организациями и экспертами, после чего примет соответствующее решение.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна