Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ципрас: С древнейших времен у Греции и Грузии тесные исторические и культурные связи


17.05.2016   16:26

Трансадриатический газопровод (TAP), по которому азербайджанский газ будет поступать в Европу, укрепит отношения Грузии и Греции, сказал греческий премьер Алексис Ципрас на сегодняшней встрече с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили в Салониках.

Квирикашвили во главе правительственной делегации находится в Греции для участия в церемонии начала строительства TAP.

«С древнейших времен у Греции и Грузии тесные исторические и культурные связи и, я думаю, что проект Трансадриатического трубопровода – хорошая возможность еще больше укрепить сотрудничество в сфере энергетики», — сказал Ципрас на встрече.

Премьер Грузии согласился с коллегой, назвав важным начало строительства газопровода.

Политики обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, подчеркнув дружеские отношения стран. Премьеры также отметили необходимость углубления сотрудничества в сферах экономики, торговли, туризма, культуры и образования.

TAP является частью проекта «Южного газового коридора», который предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии.

Грузия и Греция установили дипломатическое отношения 20 апреля 1992 года. Страны тесно сотрудничают в сферах обороны, экономики, здравоохранения, науки и культуры.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна