Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия, как транзитная страна, верна диверсификации поставок энергоресурсов в Европу - премьер


17.05.2016   21:29

Началось расширение Южно-кавказского газопровода. Как сообщили «IPN» в администрации правительства Грузии, в греческом городе Фессалоники сегодня заложено начало строительства 800-километрового Трансадриатического трубопровода (ТАР), что подразумевает маршрут транспортировки природного газа в Италию через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию.

На церемонии начала строительства присутствовал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Он выступил перед участниками мероприятия и оценил значимость проекта.

«По протяженности своего маршрута к Трансадриатическому газопроводу присоединятся другие существующие и запланированные трубопроводы, в результате чего рынки энергоресурсов станут доступными для южного коридора природного газа. Это в свою очередь, сделает возможной поставку газа из Каспийского региона в юго-восточную, центральную и западную Европу», - отметил премьер.
Премьер-министр заострил внимание на транзитной роли Грузии. По его словам, Грузия является одним из главных транзитных партнеров Евросоюза.

«Мы гордимся тем, что являемся страной - надежным партнером в рамках этого транзитного коридора. Благодаря расположению на пересечении интересов стран-поставщиков и потребителей природного газа, Грузия является неотделимой частью южного коридора. Первые шаги к успеху южного газа были сделаны тогда, когда Грузия и Азербайджан вместе с Турцией и при поддержке западных союзников сформировали успешное партнерство и установили взаимовыгодное сотрудничество в сфере энергетики. Подтверждение этому, к примеру, и то, что путем проекта будет создано примерно 30 000 новых рабочих мест в странах-участницах проекта», - заявил Георгий Квирикашвили.

По его словам, Грузия, как транзитная страна, еще раз подтверждает, что верна диверсификации поставок энергоресурсов в Европу и поддерживает существующие и будущие проекты, связанные с Южным коридором природного газа.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна