Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент негативно отнесся к поправкам к закону о КСГ


18.05.2016   10:46

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили негативно относится к изменениям, внесенным в закон о конституционном суде, но в прямом эфире местного телевидения в Кутаиси он заявил, что конкретный вердикт будет вынесен лишь тогда, когда законопроект поступит к президенту.

«Я негативно отношусь к законопроекту о конституционном суде. Когда он дойдет до меня, я вынесу конкретный вердикт. Как только начался этот процесс, я и моя команда задали вопрос - для чего нужно было так форсированно и быстро принимать этот закон, почему этот законопроект не отправляется Венецианской комиссии, почему в дискуссии не участвуют представители конституционного суда.

Наша государственная система зависит от нескольких важных «строений», институтов. Это суд, система аудита, банковская система, парламент, правительство. Эти «строения» вместе создают эффективное государство, очень важно сбалансировать полномочия этих институтов. Я и в прошлом году не понимал этого, когда началась форсированная атака на ослабление НБГ, чем она была обусловлена? И сегодня я не понимаю тех поспешных решений, которые принял парламент. Я не раз выражал свое негативное отношение к этому законопроекту, потому что нельзя постоянно играть с темой фундаментальных структур страны.

Пока парламент не присылал мне законопроект. Для того чтобы сказать, будет вето или нет, я должен ознакомиться с законопроектом. По нашей информации, имелись и процедурные нарушения», - заявил Георгий Маргвелашвили.

Напомним, что поправки к закону о Конституционном суде Грузии были приняты парламентом в ускоренном режиме. Оппозиция и общественные организации выступают категорически против этих поправок, так как считают, что они нанесут вред деятельности Конституционного суда и судебной системе в целом. Оппозиция попросила президента использовать свое право и наложить на поправки вето. Общественные организации же просят его подписать, чтобы можно было его затем обжаловать.

Следует отметить, что поправки были приняты без рекомендаций Венецианской комиссии. Как заявили в парламенте, Венецианской комиссии будет направлен уже принятый закон.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна