Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В судах Грузии катастрофическое положение


19.05.2016   13:58

«Положение катастрофическое - так оценивают юристы и адвокаты ситуацию в судах, где на рассмотрение дел уходят годы. Иногда процесс длится столько, что стороны даже теряют интерес, не говоря уже о многочисленных издержках, которые они терпят из-за затянувшегося правосудия. Примечательно, что подобная ситуация в основном касается гражданских и административных исков. В уголовных делах сроки строго ограничены, поэтому дела не тянутся так долго. Юристы и представители суда объясняют это малочисленностью судей и инфраструктурными неполадками. Как стало известно «Резонанси», в тбилисском городском суде, где в коллегию гражданских дел входит около 30 судей, на одного судью приходится по 400-500 дел», - пишет газета «Резонанси».

«Ознакомиться с материалами стольких дел и назначить заседания физически невозможно, поэтому поступившие в 2013-2014 годах иски все еще ждут начала рассмотрения. Юрист, адвокат Амиран Гигуашвили называет проблему очень важной и говорит, что человек должен иметь право на максимально быстрое и эффективное рассмотрение его иска или претензии. А нынешняя ситуация, по его словам, это исключает - «Вы можете пойти в суд и около двух лет находиться в первой инстанции, есть множество примеров этого». Все это, по словам юриста, обусловлено несколькими причинами. В первую очередь, это нехватка и перегруженность судей. Когда каждому судье поручены сотни дел, по словам Гигуашвили, своевременно вести дело невозможно. Кроме этого, в такое время, по словам юриста, даже рассмотренные дела нельзя считать полноценными. Это влияет на аргументированность приговора и качество рассмотрения дела. Кроме этого, по словам Гигуашвили, важно то, что иногда стороны сами заинтересованы в затягивании дела и создают разные искусственные преграды», - отмечает издание.

«В общем, это системная проблема. Высший совет юстиции и парламент должны сделать все, чтобы увеличить количество судей и изменить закон так, чтобы устранить возможности искусственного затягивания процесса. Это жизненно важно для того, чтобы в стране было чувство справедливости. Эта проблема беспокоит не только граждан, но и судей. Можно однозначно заявить, что сегодня в суде, особенно по гражданским и административным делам, не работает принцип быстрого и эффективного правосудия», - говорит юрист. Среди причин этого Гигуашвили называет ограничение арбитражного суда государством, с чем согласен и юрист Вилли Сергия. По их словам, это обостряет проблему, потому что сейчас бизнесмены не выбирают арбитраж и вынуждены идти в суд», - продолжает изадние.

«Вилли Сергия говорит, что гражданские дела рассматриваются два месяца. Для особо сложных дел это не должно превышать 5 месяцев. Есть также категории, когда затягивание особенно вредит интересам сторон и в таком случае срок сокращен до 1 месяца. Несмотря на это, по словам Сергия, в первой инстанции дела лежат годами. Основной причиной этого он тоже называет нехватку судей. «Есть и инфраструктурные проблемы - нехватка залов. Кроме этого, вместе со сменой власти в обществе появилась надежда на восстановление справедливости и обращаемость в суд возросла. Особенно это касается тбилисского городского суда. В результате, мы сталкиваемся с очень сложными проблемами. Человек подает иск и ждет результата 2-3 года, за это время иск может потерять интерес. Юридически и частные лица из-за этого коллапса несут огромные убытки», - заявил Вилли Сергия и заключил, что основное, фундаментальное право человека - получение справедливости судебным путем - нарушено», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна