Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Содокладчики ПАСЕ выразили сожаление по поводу принятия закона по КСГ в обход Венецианской комиссии


19.05.2016   16:50

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии «выразили сожаление» в связи с поспешным принятием Парламентом Грузии изменений к Закону о Конституционном суде, без его отправки на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Инициированные правящей партией Грузинская мечта спорные поправки, в соответствии с которыми увеличивается кворум, необходимый для принятия решения в Конституционном суде страны, были приняты Парламентом в двух последних слушаниях 13-14 мая.

Хотя, как предполагается, председатель парламентского Комитета по правам человека Эка Беселия, которая является одним из соавторов законопроекта, и сказала содокладчикам, когда они в начале месяца посещали Тбилиси, что до принятия законопроект был бы направлен Венецианской комиссии, но правящая партия приняла поправки так и не отправив их на экспертизу в комиссию.

«Хотим еще раз отметить, что мнение Венецианской комиссии по этим поправкам и безотлагательное исполнение ее рекомендаций помогло бы обеспечению эффективной работы Конституционного суда, а также противостояло бы попыткам возможной политизации этих поправок и самого суда перед приближающимися парламентскими выборами», - заявили содокладчики ПАСЕ Борис Силевич и Керстин Ландгрен 19 мая.

«Поэтому, призываем власти без дальнейшего замедления потребовать мнения Венецианской комиссии. В противном случае, мы выступим с инициативой, чтобы Комитет по мониторингу Ассамблеи сам потребовал бы такого мнения на встрече, которая запланирована на 23 мая 2016 года», - заявили содокладчики.

Депутаты правящей партии заявили, что они собираются направить законопроект в Венецианскую комиссию. В то же время, президент Георгий Маргвелашвили указал, что в результате консультаций со всеми заинтересованными сторонами ему придется принимать решение, воспользоваться ли правом на вето в отношении принятого законопроекта.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна