Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ахвледиани пояснил суть «немецкой модели» избирательной системы


19.05.2016   18:25

По заявлению одного из лидеров "Объединенного демократического движения" Георгия Ахвледиани, на данном этапе наиболее справедливой будет т.н. немецкая модель избирательной системы.

Георгий Ахвледиани пояснил журналистам принцип германской модели, и отметил, что она отличается от существующей ныне модели правилом подсчета.

"Немецкая модель отличается от существующей ныне модели тем, что там другое правило подсчета. Следовательно, если по существующей на сегодня системе мы к количеству мажоритарных депутатов прямо прибавляем количество пропорционально полученных депутатов, в германской модели подсчет ведется иначе. Например, взяла партия 10, из 15 депутатов, и получила 5 мажоритариев. Она первым делом проведет 5 мажоритарных депутатов, а остальные 10 человек заполнит по пропорциональному списку. То есть в целом получит 15 депутатов, и это справедливая система"- заявил Георгий Ахвледиани.

Напомним, "Республиканцы" зарегистрировали в парламенте инициативу, подготовленную интерпартийной группой.

Немецкую модель избирательного кодекса поддерживают "Республиканцы", "Свободные демократы", "Национальный форум" и "Национальное движение". По их словам, с учетом обстоятельств данная модель самая приемлемая, поскольку она улучшает избирательную систему, и для ее принятия не требуются конституционные изменения.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна