Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламентский комитет против упразднения принудительного наркологического тестирования


19.05.2016   20:13

Комитет юридических вопросов не поддержал законодательную инициативу об упразднении принудительной наркологической проверки.

Поправка предусмотрена "Кодексом административных правонарушений", согласно которому недобровольная наркологическая проверка лиц должна происходить на основании судебного предписания.

Согласно законопроекту, если у полицейского есть обоснованное предположение, что человек потреблял наркотическое средство без назначения врача, он правомочен задержать его.

Если после задержания лицо согласится, полиция представит его для обследования правомочному лицу. Если после задержания лицо несогласно с этим, полицейский составляет протокол об административном правонарушении, и немедленно представит его в суд.

Если после представления в суд судья посчитает обоснованным предположение о том, что лицо потребляло наркотическое вещество без назначения врача, он имеет право вынести предписание о приглашении эксперта для проведения принудительных обследований. Полиция может представить для недобровольного обследования правонарушения правомочному для этого лицу только на основании судебного решения.

Если после представления в суде судья посчитает, что необоснованно предположение, что лицо потребляло наркотическое вещество без назначения врача, он правомочен прекратить делопроизводство административного правонарушения, и освободить задержанного.

Суд должен рассмотреть дело немедленно, и рассмотрение не должно превышать 12 часов с задержания.

Инициатором законопроекта является член "Шишки" Гога Хачидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна