Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Образование в Европе: новые правила для студентов не из стран-членов ЕС


20.05.2016   11:54

ЕС упростило и сделало более привлекательным для представителей третьих стран, включая и граждан стран Европейского соседства, обучение или осуществления исследовательской деятельности в Европе. Правила об условия участия и получения разрешения на проживания, не так давно принятые Европейским парламентом (ЕП), позволят добиться большей гибкости в плане мобильности и возможностей для принимаемых университетами ЕС студентов и исследователей не из ЕС. Улучшение условий коснется также и интернов, волонтеров, учеников школ и участников программ помощников по хозяйству (au pairs) не из стран-членов ЕС, – говорится в пресс-релизе ЕП.

Комментируя эту новость, ведущая член Европейского парламента Сесилия Викстрем отметила: "Это безусловно будет означать, что европейские университеты смогут дополнительно повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке, став как никогда ранее привлекательными для амбициозной и высокообразованной аудитории из других стран, благодаря значительно улучшенными условиям в ЕС".

Директива Европарламента вступает в силу на следующий день после ее публикации в Официальном бюллетене ЕС. Странам-членам затем будет предоставлено два года на то, чтобы перенести ее положения в свое национальное законодательство, – добавляется в пресс-релизе ЕП.

Более детальную информацию о новых правилах можно найти здесь.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна