Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС поддерживает открытые и безопасные границы между Арменией и Грузией


20.05.2016   12:06

Скaнер для проверки грузовых автомобилей общей стоимостью в 1,5 млн долларов США был установлен на пропускном пункте грузинско-армянской границы в Садахло, в рамках поддерживаемой ЕС инициативы по дальнейшему продвижению интегрированного управления границей на Южном Кавказе. Сканер поможет усовершенствовать процесс досмотра грузов, эффективнее осуществлять сбор тарифов и выявлять контрабанду, – сообщают в Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), которая реализовывает данный финансируемый ЕС проект.

"Европейский союз в полной мере признает достижения Грузии в реформировании управления своими границами. Это делалось в процессе оценке прогресса страны в реализации плана действий по либерализации визового режима и принятии решения об отмене виз для грузинских граждан", – отметил посол ЕС в Грузии Янош Херман. "Наша поддержка дополнительно поддерживает нынешний процесс реформ и делает свой вклад в эффективное управление границ , в этом случае – в усовершенствование надзора за границей", – добавил он.

С общим бюджетом в 4,3 млн евро совместная инициатива ЕС/ПРООН помогает правительствам Армении и Грузии более эффективно справляться с проблемой контрабанды и незаконных перевозок, снабдить оборудованием и обучить сотрудников таможенных и пограничных служб, а также продвигать профессиональное сотрудничество между органами управления границей этих двух стран. Европейский союз и ПРООН также помогли правительству Грузии разработать и принять Национальную стратегию управления границей Грузии на 2014-2018 гг.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна