Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии проводит двухсторонние встречи в рамках министериала НАТО


20.05.2016   13:03

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе находится в Брюсселе, где участвует в министериале иностранных дел НАТО. В рамках министериала руководитель внешнеполитического ведомства Грузии проводит встречи с коллегами.

По информации МИД, 19 мая 2016 года Михаил Джанелидзе провел встречи с министрами иностранных дел Словакии, Албании, и Румынии.

На встречах рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества, существующего с этими странами, как в двухсторонних, так и многосторонних форматах. Разговор коснулся подготовительного периода к Варшавскому саммиту НАТО, и вопроса должного отражения прогресса, достигнутого Грузией на пути североатлантической интеграции.

На встрече с министром иностранных дел Словакии Михаил Джанелидзе поблагодарил коллегу за активную поддержку Грузии. Со своей стороны Мирослав Лайчак подчеркнул значительный прогресс Грузии, как с точки зрения интеграции в НАТО, так и сотрудничества с Евросоюзом, и отметил, что Грузия подробно выполняет возложенные на нее обязательства, что должно быть соответствующим образом признано, как Евросоюзом, так и со стороны НАТО. Руководитель внешнего ведомства Словакии выразил готовность интенсивного сотрудничества с Грузией в контексте практической помощи в процессе евроатлантической интеграции.

В ходе встречи с министром иностранных дел Албании Дитмиром Бушати подчеркнули позитивную динамику политического сотрудничества между двумя странами, и выразили желание с точки зрения углубления двухстороннего сотрудничества в разных направлениях, особенно в экономической сфере. Министр иностранных дел Албании особо подчеркнул значение примера ряда успешных реформ, проведенных в Грузии, для албанской стороны, и выразил желание последующего сотрудничества с грузинской стороной с целью разделения опыта.

На встрече с министром иностранных дел Румынии Лазарем Команеску еще раз подчеркнули дружественные отношения Румынии и Грузии. Министр иностранных дел Румынии выразил свою поддержку в отношении евроатлантической интеграции Грузии. Стороны также обсудили вопросы двухсторонних отношений. Министры отметили необходимость развития сотрудничества в формате черноморского региона с целью лучшего использования потенциала Черного моря в международных транзитных маршрутах.

20 мая Михаил Джанелидзе примет участие в рамках министериала во встрече министров иностранных дел стран "Миссии твердой поддержки" (Resolute Support Mission-RSM) НАТО в Афганистане, где рассмотрят положение в Афганистане, и планы миссии НАТО на будущее.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна