Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI-Georgia обеспокоена бездействием полиции в ходе нападения на членов ЕНД в Зугдидском районе


22.05.2016   17:58

"Международная прозрачность Грузия" призывает следственные органы незамедлительно расследовать факт нападения на представителей партии "Единое национальное движение" в селе Корцхели Зугдидского района, где проходили промежуточные выборы в местные органы самоуправления.

"Сегодня в селе Корцхели Зугдидского муниципалитета, в ходе промежуточных выборов в Сакребуло, словесная перепалка между неустановленными пока лицами и членами "Единого национального движения" переросла в драку. В результате физического противостояния пострадали члены партии. Лица, которые представились туристами СМИ, повредили аппаратуру работавших на месте репортеров, мешали им в осуществлении своей профессиональной деятельности, выделялись особой агрессией.

Присутствовавшие на месте несколько полицейских пытались разрядить ситуацию, однако, из-за их небольшой численности они не смогли своевременно провести превентивные меры. Вместе с тем, несмотря на такое противостояние и противоправные действия, неустановленные лица смогли покинуть территорию так, что правоохранители не смогли их ни задержать, ни допросить.

Через определенное время вышеуказанные лица вновь вернулись на прилегающую к избирательному участку территорию. К этому времени численность полицейских у избирательного участка увеличена, на месте находятся и представители ЕНД. Однако, непонятно, почему до сих пор полиция не задерживает участников физического противостояния и не допрашивает. Более того, полиция призывает их покинуть территорию избирательного участка.

По информации представителя "Международная прозрачность - Грузи", указанные лица не раз нанесли оскорбления собравшимся там гражданам, а в журналиста местного СМИ, телекомпании "Одиши" бросили бутылку. Полиция по-прежнему не отреагировала на случившееся.

Призываем следственные органы незамедлительно начать следствие по случившемуся, установить личности участников драки и согласно законодательству поставить вопрос об ответственности. Мобилизованная на месте полиция должна обеспечить проведение избирательного процесса в спокойной обстановке и допросить участников физического противостояния. Тем более, что их идентификация возможно довольно легко. Также считаем, что сотрудникам полиции следует провести соответствующие инструктаж с целью пресечения подобных фактов у избирательных участков. Бездействие полиции на месте или недостаточная численность полицейских усложняет обеспечение безопасности граждан в ходе избирательного процесса.

Мы считаем, что подобные инциденты оказывают влияние на проведение выборов в здоровой политической обстановке. Отказ от расследования подобных фактов и бездействие полиции мешает проведению приближающихся парламентских выборов в спокойной и конкурентной обстановке, что в итоге отразится на уровне демократии и управления в стране", - говорится в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна