Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Республиканская партия» призывает власти к незамедлительному расследовани насилия на выборах


23.05.2016   15:05

"Республиканская партия" призывает власть Грузии к незамедлительным действиям для выявления лиц, осуществивших и заказавших насилие в Корцхели, и их привлечения к ответственности.

В заявлении "Республиканской партии" говорится, что в стране, которая ожидает международного признания за проведение демократических и системных реформ, и находится в ожидании либерализации виз с Евросоюзом, подобные события ставят под вопрос все существующие и ожидаемые достижения.

"Такие циничные факты насилия являются особенно острым вызовом к октябрьским парламентским выборам 2016 года. Происшедший сегодня инцидент тревожит нас, поскольку почерк этой провокации крайне похож на испытанную в прошлом вредительскую для политической борьбы, и ущербную для страны практику гражданского противостояния.

"Республиканская партия Грузии" выражает надежду, что в ходе расследования корцхельского инцидента власть Грузии не остановится на тех позициях, которые были выражены в совершенно циничных заявлениях некоторых лидеров правящей политической партии, возложивших ответственность за инцидент на пострадавших, а не насильников.

Надлежащая реакция на корцхельский инцидент необходима для того, чтобы подготовка к парламентским выборам в стране проходила так, как требуют того демократические процедуры, и полностью соблюдалась равная, конкурентная, и свободная среда для справедливых выборов между политическими субъектами. Это жизненно важно для стабильного и демократического развития страны, обеспечения прав граждан Грузии, гарантированных Конституцией, от чего с другой стороны зависит международный имидж нашей страны, ущемление которого устраивает только одну, враждебно настроенную против Грузии страну, Россию.

Исходя из всего вышесказанного, мы считаем неотложной необходимостью, чтобы правоохранители немедленно провели надлежащие меры, и наказали реальных виновников, чтобы не существовала возможность впредь совершать подобное"- говорится в заявлении.

Напомним, что 22 мая состоялись промежуточные выборы городских собраний на 45 избирательных участках местных мажоритарных округов Глдани, Гардабани, Цхалтубо, Озургети, Хоби, и Зугдиди.

К информации, на участке №53 в Корцхели произошло физическое противостояние между представителями ЕНД и "Грузинской мечты".

По заявлению исполнительного секретаря "Грузинской мечты-Демократическая Грузия" Ираклия Кобахидзе, один из лидеров ЕНД Гига Бокерия вел себя вызывающе в отношении сторонников "Грузинской мечты".

По его словам, у одного из избирательных участков Цхалтубо были мобилизованы представители "зондер групп", которых привезли из соседнего района.

Со своей стороны в "Национальном движении" заявили, что этим путем власть расправляется с оппозицией, так как проигрывает выборы.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна