Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Порошенко: Для России демократия является угрозой, а свобода - ядом


23.05.2016   16:02

Мир снова оказался на грани войны, и это противостояние между теми, кто играет по правилам, и теми, кто считает, что правил не существует. Об этом заявил Президент Петр Порошенко на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле, сообщает Укринформ.

"Мечта гармоничного мира сегодня вновь стала реальностью. Не потому, что мы не исполнили эту мечту, а потому, что об этом мечтали не все. Мы снова на грани большой войны. И это не просто война между Западом и всеми остальными - это война между теми, кто хочет гармонии, и теми, кто стремится доминировать. Это конфликт между теми, кто играет по правилам, и теми, кто считает, что правил не существует. Сегодня мы это четко видим по России - ядерной державе, которая видит в демократии угрозу, а в свободе - яд", - сказал Порошенко.

По его словам, дело не в разных интерпретациях, а в разных целях.

"Те, кто хочет гармонии, считают, что это необходимо для выживания, а Россия имеет целью увеличить свое влияние. Давайте будем честными: у нас нет рецепта решения этой проблемы. Цинизм распространяется. Недавно The Gardian написала о мире после правды. Спросим себя: действительно ли мы живем в мире, где нет правды и правил, когда интересы защищают убеждения? Я не знаю. Но очевидно, что это не вопрос недопонимания. Нельзя решить данную проблему, если идти на компромиссы снова и снова. Не за счет государства, которое накажут за его демократический выбор. Решение можно найти, только если быть сильным и поддерживать наши принципы", - подчеркнул Президент.

Он также подчеркнул, что мир демократии и свободы не может согласиться с тем, что государственные границы перерисовывались с помощью силы.

"Свобода и демократия - это наши ценности, и они не станут предметом торговли. И поскольку существует угроза для них, мы, как никогда, нуждаемся в политическом руководстве. Мы будем защищать свободу и права человека. Мы боремся с теми, кто не согласен с нашими ценностями", - подчеркнул Глава государства.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна