Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер осудил насилие в Корцхели, хотя до сих пор никто не задержан


23.05.2016   16:58

Премьер-министр Георгий Квирикашвили, который является председателем правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», осудил насильственный инцидент, произошедший в воскресенье в селе Корцхели Зугдидского района во время промежуточных местных выборов.

Несколько лидеров и активистов оппозиционного Национального движения были избиты сторонниками и членами «Грузинской мечты – Демократической Грузии», которые были мобилизованы у избирательного участка в Корцхели.

«То, что произошло на выборах в Самегрело, такие прецеденты не должны больше повторяться», - сказал Квирикашвили журналистам 23 мая, в своем первом комментарии в с корцхельским инцидентом.

«Мы раз и навсегда должны перелистать страницу, когда выборы проводились с насилием и рукопашный бой не должен мешать, кого должно выбирать население для управления Грузией. Этот инцидент заслуживает осуждения», - заявил он на церемонии начала строительства технологического института при финансирования бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.

«Думаю, что в будущем необходимо будет больше мобилизации со стороны правоохранительных органов, чтобы такие инциденты не повторились. Инцидент должен быть расследован и виновники должны быть наказаны. Это будет вопросом достоинства государства, чтобы мы провели мирные выборы и дали нашим согражданам возможность проголосовать за своего избранного без всякого насилия, в мирной среде», - добавил премьер-министр.

Он назвал «полным абсурдом» обвинения оппонентов о финансировании участвовавших в инциденте спортсменов со стороны правящей партии.

Реакцию полиции и тот факт, что правоохранители не смогли предотвратить насилие, подвергли критике и правозащитные организации. МВД приступило к расследованию инцидента, но пока никому не выдвинули обвинения и никого не задержали.

Народный защитник Уча Нануашвили заявил 23 мая, что «естественно, что полиция в селе Корцхели не выполнила свои обязанности».

Партия Грузинская мечта подтвердила, что ее сторонники и члены партии были мобилизованы у избирательного участка, где и произошла драка, но некоторые лидеры партии попытались обвинить Национальное движение в провоцировании инцидента, как об этом заявили они сами.

«Насколько вызывающими не были бы зачастую действия оппонентов, только лишь на нас, на государство возлагается ответственность проведения выборов без насилия, поэтому мы должны стоять на выше, чтобы не отвечать ни на какие провокации – это вопрос нашей ответственности», - заявил Квирикашвили и повторил, что «такие случай не должны больше повторяться».

До этого генеральный секретарь партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Каха Каладзе, который в то же время является министром энергетики, обвинил Национальное движение в искусственном обострении ситуации, в провокациях и раздражении населения.

В своем отдельном заявлении 23 мая он сказал журналистам, что мобилизация сторонников в день выборов является «нормальной» практикой, но насильственный инцидент «неприемлем».

В опубликованном 23 мая заявлении народный защитник Уча Нануашвили отметил, что «то, что строгая реакция на насилие запаздывает, повлияет на избирательную среду и будет содействовать проявлению такого насилия».

«Призываю правоохранительные органы, не допустить избирательного правосудия и со всей строгостью закона наказать всех виновных лиц», - заявил Уча Нануашвили.

«Государство обязано без всяческого промедления начать преследование в отношении тех лиц, которые участвовали, организовывали или поощряли этот акт насилия. Важно, что насилие было направлено против оппозиционной партии и против действующих политических должностных лиц этой партии, что возлагает на власть обязательство расследования дела поболее высоким стандартам и реагировать безотлагательно», - заявил омбудсмен.

Следует отметить, что до сих пор ни один из участников вчерашнего инцидента так и не задержан, тогда как правоохранители незамедлительно задержали 10 членов НПО "Свободная зона", которая проводила мирную акцию у дома Бидзины Иванишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна