Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии затронул убийство в Хурче на всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле


23.05.2016   17:59

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился с речью к участникам всемирного гуманитарного саммита в Стамбуле. Президент начал свое выступление с разговора об убийстве Гиги Отхозория в селе Хурча, и заострил внимание на российскую оккупацию и необходимость урегулирования проблем беженцев.

"Несколько дней назад представители оккупационных сил жестоко убили мирного, невинного гражданина Грузии в селе Хурча. Этот ужасающий случай подчеркивает нашу главную политическую ответственность-вместе пресечь, и покончить с конфликтом. Грузия верна, и поддерживает все пять важнейших обязательств, которые представил Генеральный секретарь ООН. Мы используем все механизмы предупреждения для искоренения конфликта, и чтобы миновать их эскалацию на территории Грузии, мы остаемся верными в отношении женевских дискуссий, и более того, содействуем восстановлению превенции инцидентов и механизма реагирования на них в Гали.

Грузия остается верной в отношении мирного разрешения конфликта, и мы вновь повторяем обязательство, взятое односторонне в 2010 году о неприменении силы. Призываем Россию отреагировать соответствующим образом на это наше обещание. В то же время мы продолжаем поддержку суда Международного уголовного суда для обеспечения справедливости и искоренения безнаказанности. Участием в международных миссиях мы по-прежнему будем содействовать глобальной безопасности"- заявил Георгий Маргвелашвили.

Саммит является двухдневным, и президент Грузии проводит в его рамках двухсторонние встречи.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна