Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Американскому инвестору не дают работать в Грузии - консультант «Opticals Systems»


23.05.2016   19:09

Американская компания, возможно, уйдет из Грузии, поскольку ей не дают работать. "Optical Systems" является владельцем официальной лицензии по поиску-добычее золота в Сванетии. Компания вложила в Сванетии большую инвестицию, привезла технику, иностранных специалистов, дала работу местным, и начала исследовать территорию, однако на территорию вторглась определенная группа, и все уничтожила.

По заявлению юридического консультанта компании, Ираклия Гвилия, налицо целенаправленная провокация:

"Некая организованная группа, у которой, очевидно, влиятельные покровители, все разгромила и уничтожила на территории. Эти персоны нанесли физическое и словестное оскорбление экспертам, работающим на месте, разгромили полевой лагерь компании, и повредили достаточно дорогостоящие части техники. А также уничтожили добытые материалы. Причиной является сознательная дезинформация, провокация, и введение населения в заблуждение, в которое не верят ни сами, ни местные, будто-бы компания использует ядохимикаты, цианид, и ищет уран. Этот процесс был хорошо организованной провокацией"- заявил Гвилия.

По заявлению населения села Иели, работа по поиску золота проводится традиционными методами, и использование химикатов невозможно. По их словам, этот проект, которому мешают определенные влиятельные группы, является важным для их села, и Сванетии.

"Нам, местным, дали работу, мы сами здесь работаем, и получается, что мы используем ядохимикаты. Это ложь. Группа, которая вторглась на территорию, превосходно знает, что это ложь, но очевидно, здесь другое дело. Мы, местные долгие годы занимаемся этим делом, и поисковая работа ведется именно теми традиционными методами. Если инвестор не вернется, ничего хорошего нас не ждет"- заявил Гия Пангани.

Геолог Бадри Галдава, который работал на месте, заявил, что в Сванетии, возможно, есть самородки, а не химически обработанное золото:

"В Сванетии может быть только самородок золота. Технология добычи самородка золота подразумевает только промывание щебня водой. Никакая химия не применяется, и даже если бы хотели, не получится использовать их. Добытое в Сванетии золото является механической смесью, находящейся в песке, в случае такого рода золота нигде в мире цианид, и подобные кислоты не используются, поскольку это золото, которое проще всего обработать. Касательно урана, ни в Грузии, ни в Закавказье, ни на всем Кавказе, ни в тысячах километрах от нас урановая руда не существует"- заявил геолог.

Следует отметить, что компания провела дорогу в село, и планировала благотворительные мероприятия для населения Сванетии, однако из-за существующих проблем она ничего этого осуществить не может. Компания, имеющая официальную лицензию, до настоящего времени не может войти в Сванетию, и осуществить работу, которую она может законно вести.

Представители компании надеются, что правоохранители в кратчайшее время расследуют данный вопрос и установят, кто стоит за этой провокацией. А также с целью защиты своих законных прав они собираются обратиться к посольству США, и если проблема не будет своевременно урегулирована, не исключают, что покинут страну. Ираклий Гвилия благодарит бизнес омбудсмена за поддержку и помощь, однако до сих пор проблема не урегулирована, и компания несет значительные убытки.

Местные жители заявляют, что не позволят никому уничтожать природу. «Разновидность местного золота называют «невидимой» - это очень маленькие частицы, для добывания которых необходимо использовать специальные химические кислоты и опасные для здоровья разные вещества. Кто гарантирует нам, что эти вещества не попадут в реку или землю? От места работ до села всего 50 метров! Они вырыли 12-метровые ямы и уехали. Туда ведь может кто-то упасть? Если бы это делалось на пользу Сванетии и Грузии! Даже ценой крови мы не позволим кому-либо уничтожать наш край. Мы не допустим уничтожения горы. Китайская компания здесь больше не появится», - заявил один из местных жителей.

Следует отметит, что местные жители считают, что компания, которая занимается поиском и добычей золота, является китайской.

«В лицензии прямо указана китайская компания с одной стороны и ее директор Лина Ма и заявитель Владимир Пангани. 11 лет компания сюда не совалась и появилась только две недели назад. Лицензию, в законодательном плане, нужно хорошо изучить - проводила ли компания работы за этот период, имеет ли права без информирования вводить в село технику и работать... У нас нет отчета об оценке воздействия на окружающую среду, министерство охраны окружающей среды об этом ничего не сообщает. Мы только знаем, что в Иели приезжал департамент по надзору за окружающей средой и посчитал ущерб. Между прочим, и министерство охраны окружающей среды не знало, что компания начала работы. Хотя они должны были об этом знать», - заявила представитель движения «Зеленый кулак» Мака Квициани.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна