Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура расследует причастность Аласания к «делу о кабелях»


24.05.2016   12:06

Главная прокуратура Грузии расследует вопрос причастности экс-министра обороны, лидера оппозиционной партии «Свободные демократы» Ираклия Аласания и других чиновников министерства обороны к делу о растрате почти 1,9 миллионов долларов, — заявила в эфире телекомпании Рустави-2 прокурор Нино Аглемашвили.

«У общества есть вопросы: были ли в курсе дела должностные лица, или сотрудники министерства действовали в одиночку – прокуратура изучает это. Если выясниться, что у руководства министерства обороны была информация о том, что делали их подчиненные и они знали о тех нарушениях, которые подтверждаются документами, которые есть в деле, то их вопрос будет решать следствие» — заявила Аглемашвили.

Сам Ираклий Аласания считает, что новое уголовное дело основатель коалиции «Грузинская мечта» Иванишвили и прокуратура используют в качестве шантажа перед парламентскими выборами 8 октября.

«Вероятнее всего, если они начнут это дело, то оно будет продвигаться медленно, чтобы воздействовать на политических оппонентов, но после выборов в октябре они получат обратный результат… Иванишвили арестовал бы меня сегодня же, но существует общественное мнение, есть ситуация политической борьбы, в которой мы находимся», — сказал Аласания.

«Я и в тюрьме буду оставаться Ираклием Аласания и свободным человеком», добавил он.

На прошлой неделе Тбилисский городской суд приговорил пять сотрудников Минобороны к 7 годам тюрьмы по т.н. «делу о кабелях». Речь идет о фальсификации тендера министерства обороны в пользу компании Silknet в период, когда оборонное ведомство возглавлял Ираклий Аласания.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна