Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Никто в «Грузинской мечте» не мыслит политически - Хухашвили


24.05.2016   16:32

Промежуточные выборы в сакребуло показали тревожные результаты для властей и отразили те тенденции, которые есть на сегодняшний день. Несмотря на то, что большинство избирателей отказывается и от «Грузинской мечты», и от «Национального движения». Люди считают, что у них плохие власти и еще более плохая оппозиция. Эти промежуточные выборы были моделью демонстрирования отношений между этими двумя партиями. На мой взгляд, это усилит дистанцирование избирателей от этих двух партий. Следовательно, проблема «Грузинской мечты» в том, что даже в таком противостоянии ей трудно одержать победу над «националами», заявил эксперт Гия Хухашвили в интервью газете «Ахали таоба».

«Есть еще один серьезный недостаток - фактически, «Мечта» не отказывается от использования тех инструментов, она согласна даже на полукриминальные действия. Она переняла те технологии, из-за которых мы отказались от «националов». У нас была проблема с зондерами, с системой, которую создал Саакашвили, не с самим Саакашвили. Сегодняшние власти управляют системой с помощью тех же технологий. На словах они говорят, что это не так, но на деле мы видим совсем противоположное - нынешние власти оказались в заложниках системы Саакашвили. Победа «националов» в двух округах действительно была их победой. К сожалению, во вред развитию страны и грузинскому обществу, «Национальному движению» есть что праздновать. Несмотря на то, что в 2012 году избиратели вынесли приговор тому режиму, который обвинялся в насильственных преступлениях, как видно, часть избирателей им это простила и посчитала, что нужно выбирать между плохим и худшим. Теперь мяч на половине поля остальной оппозиции. Они должны удовлетворить вкусы избирателей, показать силу. Избирателям не нравится ни «Грузинская мечта», ни «Национальное движение». Следовательно, единственным средством превенции кризиса является получение мультипартийной власти. Это единственный выход. Я советую всем партиям проявить активность и как-нибудь завладеть той властью, которую эти две партии оставили на улице», - отметил респондент.

«Я не верю, что «Национальное движение» сможет вернуться к власти. Я даже не рассматриваю такую возможность. Но, как видно, «Нацдвижение» может обеспечить поражение «Мечты». Их целью не является победа. Задача «националов» - поражение «Мечты». Если после выборов возникнет необходимость формирования парламентских коалиций, то политические партии уже должны обдумывать этот сценарий и искать политических партнеров. А в «Грузинской мечте» политически никто не мыслит», - заключил Гия Хухашвили и на вопрос - «Квирикашвили не справился с возложенными на него обязанностями?» - ответил:

«Квирикашвили ошибся, он неправильно использовал тот карт-бланш, который ему дали «Грузинская мечта» и Бидзина Иванишвили. Вместо интегрирования в партию произойдет отчуждение от Квирикашвили. Он плохо стартовал. Это сделано не специально, просто он плохо понимает анатомию власти».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна