Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Згуладзе оъяснила уход с поста нежеланием становиться пиар-прикрытием для политиков


24.05.2016   16:47

Экс-заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе намерена возглавить "техническую" группу советников, которая будет заниматься конкретными направлениями конкретных реформ. О причинах своего ухода с должности и дальнейших планах она рассказала в интервью "Цензор.нет".

Она пояснила, что в Грузии "жизнь бюрократа уже прожила", и в Украину ехала не делать карьеру или репутацию, а только чтобы помочь людям, которые хотят что-то сделать, причем не собираясь тратить на это еще несколько лет.

Згуладзе опровергла слухи, что в течение работы у нее были какие-то конфликты с главой МВД Арсеном Аваковым. Она отметила, что, хотя ее пригласил на должность президент, "то есть политический блок, конкурирующий с тем блоком, который представляет министр", и они не могли бы сразу стать друзьями, по итогу она очень довольна работой с ним.

"Давайте скажем честно, и мне все равно, популярно это, или нет: если бы Аваков хотел заблокировать эту реформу, он бы ее успешно заблокировал. Мы не всегда во всем согласны друг с другом, но это была командная работа", – подчеркнула она.

Она отметила, что министр, как и многие другие, месяцами пытался отговорить ее уходить с поста, но когда понял, что это невозможно, с уважением отнесся к ее решению. Кроме того, рассказала Згуладзе, ей предлагали должности и не в системе МВД.

"Предлагали многие – и разное. И Яценюк предлагал вице-премьерство, и Яресько, когда рассматривалась ее кандидатура, и Гройсман, и президент предлагал другие варианты. Министр, к слову, поддерживал все эти предложения", – рассказала она.

Згуладзе отметила, что для нее это огромная честь, и она благодарна, но остается при своем мнении.

"Думаю, что если бы я согласилась остаться в официальном формате, то стала бы игрушкой. Фасадом. Пиар-компонентом. А я этого не хочу, мне это неинтересно. Оставаться в политическом раскладе и притворяться технократом долго невозможно. Я в политику не собираюсь. Хотя это и большой адреналин – но не мой. А вот сугубо черновая работа мне до сих пор интересна. Поэтому я продолжу заниматься конкретными направлениями конкретных реформ", – пояснила она.

В качестве еще одного важного аргумента для ухода с должности замминистра в статус советника она назвала возможность уделять больше внимания сыну. "Я стала мамой в более зрелом возрасте, не в 20 лет. А моему сыну – пять лет, и он для меня – все", – сказала она.

По ее словам, группа советников, которую она возглавит, будет "нетипичной", "очень технической". Туда, анонсировала Згуладзе, войдут люди, незнакомые широкой общественности, причем украинцы и специалисты в своих сферах. Они займутся теми направлениями реформ в МВД, которые до сих пор не успели.

В частности, в планах реально запустить реформу МРЭО, а также реформировать пожарную службу. При этом с помощью программы реформы пожарной службы Згуладзе надеется также дать возможность реабилитации демобилизованных героев фронта.

Згуладзе родилась в Тбилиси в 1978 году. В 2005 году была назначена заместителем министра внутренних дел Грузии, затем стала первым заместителем министра внутренних дел, проработала на этой должности до 2012 года.

"Гордон"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна