Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВД намерено обратиться в суд за разршением задержать участников инцидента в Корцхели


24.05.2016   17:33

Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что полиция обратиться в суд за разрешением задержать лиц, которые идентифицированы, как участники насильственного инцидента в селе Корцхели Зугдидского муниципалитета, во время промежуточных местных выборов 22 мая.

Несколько лидеров и активистов оппозиционного Национального движения были избиты сторонниками и членами «Грузинской мечты – Демократической Грузии», которые были мобилизованы у избирательного участка в Корцхели.

Реакцию полиции и то, что она не смогла предотвратить насилие, подвергли критике общественные организации. В связи с произошедшей два дня назад дракой, которую снимали камерами несколько телекомпаний, обвинения пока не предъявлены никому и никто не задержан.

«Эти эмоции, которые есть в обществе, у журналистов, мне абсолютно понятны», - заявил Мгебришвили, который предположительно имел в виду претензии в связи с реакцией полиции, - «Но расследование не может быть построено на эмоциях, существуют соответствующие правовые процедуры, которые обязательно нужно соблюдать, и тут ведется интенсивное следствие, допрошены свидетели, назначены экспертизы».

«В ближайшие дни, часы мы обратимся в суд за распоряжением для задержания этих лиц, которые уже идентифицированы и дождемся завершения расследования», - заявил Мгебришвили, который осудил инцидент.

Тут же следует отметить, что МВД не потребовалось обратиться в суд, когда задержали 10 участников мирной акции у дома Иванишвили. Акцию проводила неправительственная организация "Свободная зона".

Премьер-министр Георгий Квирикашвили 23 мая поручил Министерству юстиции разработать законопроект, который ужесточит меру наказания за насилие в связи с выборами. Оппоненты ответили, что проблема не в законодательстве, а в использовании существующих законов, на основании которых власти безотлагательно должны были провести эффективное расследование.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна