Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Венецианская комиссия проявляет высокий интерес к закону Грузии о КСГ - замсекретаря Совбеза


24.05.2016   21:52

Заинтересованность Венецианской комиссии особенна, поскольку для них очень важно, чтобы в Грузии конституционное правосудие было соблюдено и Конституционный суд не только функционировал, а и эффективно работал, - заявил «IPN» заместитель секретаря Совета безопасности Грузии Леван Бодзашвили, который сегодня в Страсбурге встретился с представителями Венецианской комиссии в связи законопроектом «О Конституционном суде». Во встрече принял участие и советник президента Грузии Каха Кожоридзе.

Как пояснил Бодзашвили, об особом интересе Венецианской комиссии к этому вопросу говорит и то обстоятельство, что в работу по конституционным изменениям вовлечены не только ее эксперты, а руководители.

Вместе с тем, по его словам, представителей Венецианской комиссии они ознакомили с видением президента Грузии по этому вопросу, которое является критическим.

«В течение 2-х часов мы вместе с ними детально рассмотрели весь пакет. Это была весьма деловая встреча с руководством Венецианской комиссии. В частности, на ней присутствовал исполнительный секретарь Томас Маркерт и его зам, а также руководитель направления конституционного правосудия. Беспрецедентно и, по сути, не припоминаю, чтобы за период сотрудничества с Венецианской комиссией, кроме экспертов комиссии, в работе по конституционным изменениям участвовали и сами их руководители», - отметил Леван Бодзашвили.

По информации заместителя секретаря Совбеза Грузии, заключение по законопроекту «О Конституционном суде» Венецианская комиссия опубликует 27 мая.

Как известно, парламент Грузии 14 мая в третьем, окончательном чтении принял законопроект «О Конституционном суде». 20 мая он был направлен на подпись президенту страны. В связи с изменениями, осуществленными в указанном законе, у представителей оппозиции есть замечания, из-за чего они советует президенту воспользоваться правом вето. Со своей стороны, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, у которого для принятия решения есть 10-дневный срок, направил законопроект в Венецианскую комиссию для подготовки предварительных соображений.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна