Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Партия Саакашвили объявила парламентский бойкот


25.05.2016   17:19

Депутаты оппозиционного Национального движения объявили бойкот в знак протеста в связи с насилием в селе Корцхели и покинули зал заседания после того, как между представителями большинства и меньшинства произошел инцидент противостояния 25 мая.

Словесные оскорбления между депутатами и попытки физических стычек произошли после того, как депутат Грузинской мечты Заза Папуашвили призвал коллег минутой молчания почтить память тех людей, которые стали жертвами правления «стаи национально-большевистского движения», в том числе и во время разгона акции протеста 26 мая 2011 года. Представители депутации Национального движения не встали с мест, что вызвало раздражение некоторых депутатов Грузинской мечты и вызвало дальнейшее противостояние, которое разрядилось таким образом, что не переросло в драку.

Напряженный фон в зале заседаний Парламента возник также и в результате заявлений в связи с инцидентом насилия в селе Корцхели Зугдидского муниципалитета, в ходе чего депутаты Национального движения обвинили власти в бездействии, «беспомощности» и принижении государственных институтов в связи с тем, что до этого времени не привлечены к ответственности те идентифицированные сторонники Грузинской мечты, которые в ходе промежуточных местных выборов в с. Корцхели физически расправились с лидерами и активистами Национального движения. Они также требовали наказания тех лиц, которые организовали мобилизацию сторонников Грузинской мечты в Корцхели.

В ответ на эти призывы, депутат Грузинской мечты Шота Хабарели, который назвал представителей Национального движения «предателями страны», призвал правоохранителей допросить участвовавших в корцхельском инциденте «провокаторов» от Национального движения. В рамках расследования полиция пока не предъявляла обвинений никому.

Некоторые депутаты от правящей партии даже оправдали насилие против оппозиционного Национального движения.

«Запоздало не наказание, запоздало избиение; Их должны были избить и наказать в свое время... Вся Грузия благословляет руки тех, кто избил Бокерия и т.д», - заявил депутат Грузинской мечты Омар Нишнианидзе журналистам в Парламенте.

«Вы пытаетесь вывести жертв насилия в качестве провокаторов», - заявил депутат Национального движения Гока Габашвили, - «Своим присутствием в Парламенте, пока не будут наказаны насильники, пока не будут наказаны организаторы и заказчики этого насилия, не собираемся создавать иллюзию, что мы живем в какой-то нормальной и демократической стране... Поэтому мы покидаем зал заседания и уходим на бойкот и подождем, до конца ли вы сохраните позицию, что эти каратели являются сторонниками и новыми лицами вашей партии».

«Члены Национального движения еще раз подтвердили в этом зале, что они разделяют убийства в течение тех девяти лет и что у них нет никакого сожаления. Поэтому, естественно, их места в Парламенте нет и я уверен, что не будет», - заявил депутат Грузинской мечты Нукри Кантария.

Ведущий заседания, вице-спикер Парламента Звиад Дзидзигури от Консервативной партии заявил, что хотя бойкот и является политическим правом депутатов ЕНД, но «я хочу оставить за собой надежду, что наши коллеги из парламентского меньшинства вернутся к заседаниям».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна