Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мировые лидеры поздравляют Савченко с освобождением из российского плена (+видео)


25.05.2016   17:32

Освобожденная сегодня украинская летчица Надежда Савченко пообещала прессе ответить на все вопросы, которые зададут журналисты, но позже.

Во время короткого общения в Борисполе она, в частности, заявила, что готова вернуться на Донбасс.

«Я хочу вам сказать - я на свободе. Я хочу попросить прощения у всех матерей, чьи дети не вернулись из АТО, а я еще и до сих пор жива. Я хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе. Я хочу вам сказать, так я не верну мертвых,но я всегда готова положить жизнь и не раз на поле боя за Украину», - сказала Савченко.

Надежда Савченко отправилась на пресс-конференцию в Администрацию Президента. Об этом она рассказала журналистам в аэропорту "Борисполь".

"Я сейчас еду в Администрацию Президента, там будет небольшая пресс-конференция. Потом будет пресс-конференция, когда будут три моих адвоката, я, кто-то от партии "Батькивщина". Поверьте я отвечу на все ваши вопросы, самые грязные и самые хорошие вопросы. Поверьте я ничего не боюсь", - сказала Савченко.

Мировые лидеры уже шлют поздравления украинской героине, летчице Надежде Савченко. Одной из первых украинку поздравила с возвращением домой президент Литвы Даля Грибаускайте, причем на украинском языке.

Также одним из первых поздравил Савченко с освобождением президент Латвии Раймонд Вейонис.

"Я приветствую возвращение в Украину похищенной и незаконно заключенной Надежды Савченко", - отметил он.

Среди руководителей ЕС первым был председатель Европарламента Мартин Шульц.

«Мы так долго ждали свободы для Надежды Савченко. Это добрый сигнал и новость для ее семьи, друзей и всей Украины», - подчеркнул он.

Возвращение Надежды Савченко на Родину от имени Евросоюза приветствовала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, которая находится с визитом в Мексике.

«Надежда Савченко свободна и вернулась в Украину. Это долгожданная новость, которую ЕС празднует вместе с ее страной», - заявила она.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна