Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Инцидент в Корцхели это больше, чем правонарушение - президент


25.05.2016   20:25

Пресс-спикер президента Грузии Эка Мишвеладзе ознакомила общественность с позицией президента Грузии в связи с инцидентом, имевшим место в селе Корцхели Зугдидского муниципалитета в ходе промежуточных выборов в местные органы самоуправления.

"Еще раз подчеркиваем, что государство обязано пресекать насилие. Это его обязанность, а не проявление доброй воли.

Исправная работа государственных институтов является гарантией демократичности страны и безопасности каждого гражданина. Именно институты должны обеспечить безопасность граждан Грузии, справедливый и высокого стандарта избирательный процесс и пресечь всякое проявление насилия.

Еще раз подчеркиваю - произошедшее в Корцхели это больше, чем правонарушение. Это действие, направленное против государственности. Кроме тех людей, которые непосредственно получили физические увечья, пострадавшим является избиратель и государственные интересы Грузии.

Эффективное реагирования на произошедшее в Корцхели является важнейшим тестом того, имеет ли государство волю и может ли провести выборы по высоким стандартам.

По мнению президента, очень важно проведение как превентивных мероприятий, так и своевременное и эффективное реагирование. Государство должно показать, что оно управляет процессами в стране.

Правящая команда должна понять, что она представляет власть в этой стране и должна иметь адекватную реакцию на все правонарушения.

Президент поддерживает государственную позицию премьер-министра в связи с инцидентом Корцхели о незамедлительном выявлении всех виновных и ответственности каждого согласно законодательству.

Еще один важнейший вопрос - трагедия в селе Хурча. Как известно, президент только вернулся из Стамбула, где на первом Всемирном гуманитарном саммите, организованном ООН, с высочайшей трибуны, а также на встречах с мировыми лидерами говорил о трагическом случае в Хурче, когда нагло, цинично, жестоко был убит гражданин Грузии Гига Отхозория.

Президент в своих выступлениях заострил внимание на бедственном положении на оккупированных и прилегающих к ним территориях.

По мнению президента, странно, что в такой обстановке приходится заострять внимание на простых истинах. Когда убивают одного гражданина, вся страна, общество и государство обязаны объединиться против этого преступления и защитить граждан Грузии. В такое время не имеют значение политические взгляды и платформы - то, что произошло в Хурче, это трагедия всех граждан.

И в конце - сегодня в парламента проходит утверждение судей Верховного суда. Сегодня, когда нужно восстановить доверие к суду, президент выражает надежду, что парламент не создаст проблемы процессу оздоровления суда.

Президент является гарантом защиты конституций в стране, а исправная работа институтов является основой демократичности страны. Президент надеется, что парламент способствует исправной работе Верховного суда", - заявила Эка Мишвеладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна