Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 70 тысяч евро семье гражданки Грузии


27.05.2016   14:43

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) – Страсбургский суд обязал Москву выплатить 70 тысяч евро семье грузинской гражданки Мананы Джабелия, умершей во время массовой депортации граждан Грузии из России в 2006 году.

В ЕСПЧ обратилась семья Мананы Джабелия. В частности, семья Кварацхелия в поданной жалобе утверждала, что в отношении Мананы Джабелия были нарушены 2-я, 3-я и 5-я части Европейской конвенции, касающихся права на жизнь, пыток и незаконного задержания.

Как заявил «IPN» адвокат семьи Мананы Джабелия Павле Берия, российская сторона ратовала за достижение примирения, однако семья была против и в конечном итоге ЕСПЧ обязал Россию выплатить семье Кварацхелия компенсацию в размере 70 тысяч евро и возместить судебные расходы.

«Манана Джабелия была задержана тогда, когда осуществлялись массовая депортация и преследование. Она работала на рынке и у нее была регистрация, дающая право на пребывание в России до 2006 года, однако, во время задержания эта регистрация уже не действовала, так как у нее был просрочен паспорт. После задержания ее поместили в соответствующий изолятор и суд вынес в отношению нее и еще других грузин решение о депортации, а также был наложен штраф. Решение первой инстанции она обжаловала, и в результате поданной апелляции ее депорт был упразднен. Однако, вместо того, чтобы освободить задержанную, Манану Джибладзе вернули в изолятор, где она скончалась от сердечного приступа», - заявил Павле Берия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна