Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламенте Грузии прошли дебаты по конституционному запрету однополых браков


27.05.2016   21:34

Парламент Грузии 27 мая в первом слушании обсудил проект конституционных поправок, который ставит своей целью определение брака, как союза между женщиной и мужчиной.

Но пока остается неизвестным, когда или вообще будет ли поставлен законопроект на голосование.

Принятие любой поправки к Конституции страны требует поддержки, как минимум, 113 депутатов, и голосование не может пройти, если в зале заседания не будет находиться это минимальное количество депутатов.

В настоящее время депутаты оппозиционного Национального движения находятся в режиме бойкота; Они покинули зал заседания 25 мая в знак протеста и заявили, что не будут участвовать в заседаниях до тех пор, пока не будут наказаны участники и организаторы насилия в селе Корцхели Зугдидского муниципалитета 22 мая, во время промежуточных местных выборов.

Любая конституционная поправка принимается в трех слушаниях с условием, что законопроект обсуждается и принимается в первом и втором слушании в ходе одной сессии, а в третьем слушании обсуждается и принимается только на следующей сессии Парламента, спустя не менее трех месяцев после принятия во втором слушании. Депутаты Грузинской мечты и некоторых партий партнеров не исключают инициирование референдума по данному вопросу в том случае, если Парламент не примет предложенную конституционную поправку.

Оппоненты инициативы заявляют, что в Грузии этот вопрос не стоит и законопроект был выдвинут правящей партией для получения политических баллов перед парламентскими выборами.

Правозащитные организации заявляют, что данная инициатива является «популистским» шагом перед парламентскими выборами и она содействует дальнейшей маргинализации ЛГБТ общины и разжиганию гомофобных настроений в стране.

По информации правозащитных организаций, начиная с конца апреля, имели место, как минимум пять нападений с гомофобным мотивом; Во время одно из таких случаев 21 мая были ранены два молодых человека.

Инициативу о внесении поправки в Конституцию в 2014 году впервые озвучил тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили, а нынешний премьер-министр Георгий Квирикашвили вновь ее выдвинул в начале марта 2016 года. Конституционная поправка была инициирована 80 депутатами – большинство их них являются членами парламентского большинства, а также есмь из восьми депутатов оппозиционных Свободных демократов. Республиканская партия, которая также является членом правящей коалиции, отстранилась от процесса представления инициативы, но два депутата от этой партии все равно поддержали инициирование законопроекта.

В статье 36 действующей редакции Конституции Грузии написано, что «брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов».

Согласно инициативе, первый пункт статьи 36 Конституции должен быть сформулирован следующим образом: «Брак, который является добровольным союзом между женщиной и мужчиной с целью создания семьи, основывается на правовом равноправии супругов».

Гражданский кодекс Грузии же уточняет, что брак является «добровольным союзом между женщиной и мужчиной», что запрещает брак между лицами одного и того же пола.

Говоря в пользу законопроекта, депутат Грузинской мечты Нукри Кантария заявил, что гомосексуальность это болезнь и проблема не только этого века.

Он также отметил, что такая конституционная поправка поможет противостоять тому ложному мнению, что якобы Европа навязывает Грузии брак между лицами одного пола.

Депутаты от оппозиционных Свободных демократов, которые поддерживают этот законопроект, называют именно этот аргумент в качестве причины поддержки инициативы и заявляют, что определение брака в Конституции развеет ложный аргумент про-российских сил о том, что якобы ЕС пытается навязать Грузии брак между лицами одного пола.

Республиканская партия, которая также является членом правящей коалиции, отстранилась от процесса выдвижения инициативы, но два депутата от этой партии все равно поддержали инициирование законопроекта. По их словам, такая конституционная поправка, с одной стороны, не имеет смысла, так как этот вопрос не стоит на повестке дня в Грузии, а с другой стороны, невозможно будет принять ее в действующем Парламенте.

В ходе дебатов 27 мая представитель Республиканской партии, депутат Давид Бердзенишвили заявил, что его партия вновь считает, что инициирование законопроекта было бессмыслицей, так как он обречен на неуспех из-за того, что в зале заседания нет 113 депутатов, чтобы этот вопрос был поставлен на голосование. По его словам, превращение этого сенситивного вопроса в часть избирательной кампании может вызвать напряженность и добавил, что будет неправильно, если партии используют этот вопрос для того, чтобы записать политические баллы.

«Я понимаю вашу политическую мотивацию и объяснение о том, чтобы не оставлять этот вопрос для провокаций, популизма про-российским силам. Но этот Парламент не может принять его. Поэтому, я бы попросил, не превращать эту тему в очень актуальную избирательную пропагандистскую тему. Это накалит отношения», - заявил Давид Бердзенишвили.

Еще один представитель Республиканской партии, депутат Тамара Кордзая заявила, что Парламент зря теряет время на обсуждение этого «абсолютно ненужного законопроекта».

«То, что сегодня происходит в Парламенте, это безделье, так как происходит обсуждение совершенно ненужного законопроекта. Тем более, что неприемлема та форма, в какой форме и какими текстами разговаривает докладчик. Просто у меня создается впечатление, что инициаторы этого проекта завтра установят, сколько раз в месяц муж и жена должны иметь половую связь», - заявила Тамара Кордзая.


Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна