Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Венецианская комиссия дала свои замечения относитеьно закона о Конституционном суде Грузии


28.05.2016   13:27

В документе Венецианской комиссии отмечается, что комиссия в предварительном заключении рассматривает, насколько соответствуют поправки, внесенные в законопроект о Конституционном суде Грузии, европейским стандартам и наносят ли эти изменения ущерб надлежащему функционированию Конституционного суда, необходимому в демократическом государстве.

В заключительной части разработанного комиссией документа говорится, что комиссия приветствует определенные изменения, которые, по мнению Венецианской комиссии, приведут к позитивным итогам. В частности, это касается статьи, согласно которой, новая система выборов председателя суда обеспечивает реальный результат для тех судей, которые примут участие в процедуре отбора. Комиссия также позитивно оценивает и ряд других изменений.

Вместе с тем, комиссия отмечает, что существуют другие положения, которые требуют исправления для того, чтобы Конституционный суд мог выполнять задачи.

«В долгосрочной перспективе конституционные изменения необходимы для того, чтобы отбор судей производился квалифицированным большинством. В любом случае, у Конституционного суда должна быть возможность рассматривать конституционность этих изменений до того, как они войдут в силу», - говорится в документе. Венецианская комиссия выражает готовность оказывать помощь властям Грузии по данному вопросу и в будущем.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна