Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламенте Грузии обсудят «немецкую модель» избирательной системы


29.05.2016   23:37

Завтра в парламенте обсудят «немецкую модель» избирательной системы Парламент Грузии завтра начнет рассмотрение проекта «немецкой модели» избирательной системы. Запланированные изменения в «Избирательный кодекс», инициированные фракцией республиканцев, завтра обсудят на объединенном заседании комитетов по правам человека и региональной политики и самоуправления.

Проект членам комитетов представит депутат Вахтанг Хмаладзе.

«Немецкая модель» предусматривает изменение порядка распределения мандатов в рамках существующей избирательной системы.

Согласно инициированному в парламенте проекту, 77 депутатов будут избираться по-прежнему по партийному списку, а 73 – в мажоритарном порядке, однако по данной модели получение политическим субъектом парламентских мандатов будет зависеть от того, какой процентный показатель он получит по пропорциональной системе.

Согласно т.н. немецкой модели, партия не сможет занять в парламенте мест больше, чем получит процентный показатель в выборах по партийному списку. Предложенная модель также затрагивает правила избрания мажоритарных кандидатов.

Инициированный республиканцами проект поддерживает парламентская оппозиция.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна