Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Бурчуладзе отнимет у «Нацдвижения» статус главной оппозиционной партии» - Сакварелидзе


30.05.2016   11:22

«Я активно наблюдаю за политическими процессами в Грузии с 1988 года. За это время я слышал много программ и видел очень много политических презентаций. Спасибо организаторам за приглашение политологов на съезд. Если учитывать то, что партия делает первые шаги, можно предположить, что и следующие шаги будут такими же впечатляющими, потому что на съезде было много таких проблем, которые довольно сложно решить. А партия отлично с ними справилась. Мобилизовать столько людей со всей Грузии и так организованно провести мероприятие не смогли бы многие опытные партии, а им это удалось. Организованность - одно из главных качеств для партии. Так что, в ближайшее время партия станет намного сильнее», - заявил политолог Рамаз Сакварелидзе в интервью газете «Резонанси».

«Все партии обещают, что сократят безработицу; все партии говорят, что решат проблему территориальной целостности. В последнее время к этим постоянным обещаниям добавилось и восстановление справедливости. Разумеется, все партии говорят, что создаются для народа. Поэтому на уровне заявлений многое уже было известно. Но мы не должны требовать, чтобы они сказали что-то такое, чего не говорила еще ни одна партия. Ничего такого практически не существует. Со временем им нужно будет многое уточнить в своих заявлениях, например, те условия, которые ставит партия. Желательно, чтобы партия рассказала не только о том, к чему стремится, но и о том, как она этого добьется. Нужно показать пути, которые убедят людей в том, что партия достигнет цели. Пока таких путей мы не увидели», - отметил в беседе с корреспондентом издания Рамаз Сакварелидзе.

«Корцхельский инцидент открыл глаза на многое. Стало очевидно, что «Нацдвижение» продолжит активную борьбу. Также стало очевидно, что в этой борьбе «Грузинская мечта» может действовать неадекватно. Мы увидели, что «Мечта» оказалась неподготовленной к такому инциденту. Это указывает на то, что на выборах 2016 года мы можем оказаться перед той же альтернативой, что и в 2012 году - тогда действовал фактор того, что народ верил в Иванишвили и его команду. Сегодня люди должны понять, что будущее страны в их руках. Борьба в этом направлении не закончилась, она только начинается. Это наглядно показал корцхельский инцидент», - продолжил респондент.

«Разумеется, пока очень рано делать предвыборные прогнозы, к тому же политическая жизнь отличается динамичностью и многое может поменяться. На данном этапе я осмелюсь сделать небольшой прогноз. Думаю, что у партии Бурчуладзе есть реальный шанс отобрать у «Нацдвижения» статус главной оппозиционной партии. Что касается слов Бурчуладзе о намерении прийти к власти, это вполне естественно. Любая партия должна начинать борьбу с такими заявлениями. Просто мне кажется, что партии немного не хватает опыта для демонстрирования таких высоких показателей в первом же бою. Поэтому я думаю, что партия должна удовлетвориться статусом главной оппозиционной партии и набираться опыта в политике. Но как все будет развиваться, покажет время», - заключил Рамаз Сакварелидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна