Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мэрия и Фонд развития Тбилиси оформили без тендера 257 договоров


30.05.2016   11:34

Заключение миллионных договоров без тендера является обычной практикой в тбилисской мэрии. Из исследования неправительственной организации "Медиатор" выясняется, что с декабря 2015 года до мая 2016 года столичная мэрия оформила без тендера 180 договоров, общая стоимость которых составила 12 282 002 лари. Тем временем Фонд развития Тбилиси за тот же период оформил без тендера 77 договоров общей стоимостью 16 906 322 лари. .

Как сообщает телекомпания "Рустави 2", только мэрия и Фонд развития Тбилиси в течение пяти месяцев из столичного бюджета без тендера оформили 257 договоров, совокупная стоимость которых более чем 29 миллионов лари.

"Если Давид Нарманиа продолжит в том же темпе, улучшит рекорд 2015 года. Чтобы было более понятно для общественности, договора, которые оформил за это время Давид Нарманиа путем переговоров с одной персоной, при предыдущих правительствах не оформлялись даже за все 8-9 лет"- заявил основатель центра мониторинга "Медиатор" Леван Хабеишвили.

Согласно исследованию НПО, среди компаний-фаворитов мэрии позиционируют ООО "Даги", "Инси", "Полиедр" и "Джео групп".

В то же время согласно исследованию "Других акцентов", проведенные без тендера закупки характерны не только для мэрии, но и всей власти. А у этих фактов два общих знаменателя. Первое, государственные ведомства выдают миллионы лари компаниям, которые созданы за несколько недели или месяцев раньше до оформления договора. Второе, основанием упрощенных закупок указываются одни и те же подпункты одной и той же статьи закона "О государственных закупках", согласно которому договор заключается по распоряжению правительства с целью беспрепятственного проведения в ограниченные сроки мероприятий государственного и общественного значения, однако обоснования необходимости этого нет нигде.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна