Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прямые закупки и коррупционные схемы в Министерстве здравоохранения


30.05.2016   12:34

В государственных ведомствах выявились признаки коррупции. Речь идет о Министерстве здравоохранения и закупках в прямом порядке. Из документов выясняется, что ЮЛПП Агентство социальной услуги Министерства здравоохранения 21 октября 2014 года оформило договор упрощенной закупки с ООО "Универсал фуд", основанным 23 сентября 2014 года, то есть месяцем раньше до оформления договора.

Как сообщает телекомпания "Рустави 2", предметом договора являлась закупка разного рода продукции в рамках государственной программы социальной реабилитации и заботы о детях. Выданная сумма составила 96 239 463 лари. Основателем компании и владельцем 97% была Эка Гамкрелидзе, а в настоящее время владельцем ООО является Тариэл Гамкрелидзе.

Министерство здравоохранения оформило с этой компанией несколько договоров в порядке прямой закупки. В сумме компания получила свыше 1 359 500 лари.

Директор Центра мониторинга и учения закупки Георгий Баджелидзе говорит, что договор был оформлен спустя шесть месяцев с распоряжения правительства, а в течение этого времени, по его словам, можно было провести 4-5 открытых тендеров.

По его же заявлению, дело Министерства здравоохранения аналогично дел других министерств, и схемы коррупционных сделок в государственных ведомствах идентичные.

Согласно исследованию "Других акцентов", проведенные без тендера закупки характерны не только мэрии, но и всей власти. У этих фактов два общих признака. Первый, государственные ведомства выдают миллионы лари компаниям, которые созданы за несколько недели или месяцев раньше до оформления договора. Второе, основанием упрощенных закупок указываются одни и те же подпункты одной и той же статьи закона "О государственных закупках", согласно которому договор заключается по распоряжению правительства с целью беспрепятственного проведения в ограниченные сроки мероприятий государственного и общественного значения, однако обоснования необходимости этого нет нигде.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна