Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Задержанные в РФ за шпионаж вернутся в Грузию до конца года - Абашидзе


30.05.2016   12:50

Граждане Грузии, задержанные в России по обвинению в шпионаже, вернутся на родину до конца года, сказал специальный представитель премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе в интервью газете "Резонанси".

Абашидзе выразил надежду, что их освободят до того, как состоится его очередная встреча с заместителем министра иностранных дел России Георгием Карасиным в Праге. Предположительно переговоры состоятся в конце июня или в начале июля, сказал дипломат.

"Надеюсь, что несколько наших граждан вернутся в свои семьи в ближайшие дни… Очень важно, чтобы мы привезли этих людей поскорее. Я продолжу переговоры и надеюсь, что до конца года закрою эту тему", — сказал Абашидзе.

Россия освободит граждан Грузии, осужденных за шпионаж
При этом, он отметил, что процесс возвращения грузинских заключенных затянулся из-за правовых и технических процедур.

"Было необходимо пройти определенные процедуры и, Cлава Богу, мы пришли к финишу", — подчеркнул Абашидзе.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются сугубо конкретные вопросы торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна