Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Румынии предложил наказывать за отрицание «преступлений коммунизма»


30.05.2016   23:38

Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал принять закон, наказывающий за отрицание «преступлений коммунизма».

Лидер страны озвучил эту инициативу на церемонии открытия монумента «Крылья», посвященного антикоммунистическому сопротивлению. Постамент находится на месте памятника Ленину.

По словам Йоханниса, «появились сигналы о том, что есть люди, которые подвергают сомнению трагедию жертв коммунистического режима», передает агентство mediafax.ro. Как считает глава государства, соответствующий закон необходим для того, чтобы показать, что «трагическое прошлое тоталитарного режима не забыто».

Также румынский президент предложил открыть в стране Национальный музей коммунизма и возобновить расследование «преступлений коммунистического режима».

В октябре 2015 года сообщалось о том, что министры юстиции Румынии и Болгарии одобрили инициативу по организации международного учреждения для расследования «преступлений коммунизма».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна