Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посол США в Грузии призывает правительство привлечь к ответственности участников инцидента в Корцхели


31.05.2016   13:12

Посол США в Грузии Ян Келли заявил, что США призывают правительство Грузии, досконально расследовать инцидент насилия в Корцхели, а виновных привлечь к ответственности.

«То, что произошло (в Корцхели), по моему мнению, совершенно неприемлемо в демократическом обществе», - заявил он журналистам в Тбилиси 30 мая, в рамках Всемирного конгресса нераспространения химического, биологического, радиологического и ядерного оружия.

По его словам, насилие такого типа «только повредит» избирательной среде.

«У нас были контакты с правительством, чтобы призывать его провести детальное расследование и привлечь к ответственности лиц, ответственных за это неприемлемое насилие», - заявил посол США.

«Но я также считаю, что на том фоне, когда приближаемся к выборам, думаю, различные политические партии должны вести больше диалога и должны достичь определенного консенсуса по кодексу поведения, чтобы отказаться от насилия любого типа в избирательный период», - добавил он.

Несколько лидеров и активистов оппозиционного Национального движения были избиты сторонниками и членами правящей «Грузинской мечты – Демократической Грузии» 22 мая в селе Корцхели Зугдидского муниципалитета, которые были мобилизованы у избирательного участка.

После инцидента прошла неделя, но пока никто не задержан и никому не выдвигали обвинений. На снятых телекомпаниями кадрах идентифицированы несколько участников инцидента. Шестерых из них 24 мая допросила полиция без предъявления им обвинений. В то эе время, когда полиция допрашивала шестерых лиц, их родственники и сторонники проводили акцию у здания МВД и призывали власти, не задерживать их.

Депутаты Парламента от Национального движения 25 мая объявили бойкот парламентским заседаниям; По их заявлению, они не будут участвовать в заседаниях до тех пор, пока ответственных за инцидент в Корцхели не привлекут к ответственности.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна